Войти в почту

Индия борется с климат-кризисом эффективнее других стран «большой двадцатки»

Эксперты в исследовательской организации Climate Transparency считают, что из стран «большой двадцатки» только Индия

Индия борется с климат-кризисом эффективнее других стран «большой двадцатки»
© +1

успешно борется с климатическим кризисом

Индия и Россия – единственные из семи стран, сильнее всего загрязняющих атмосферу парниковыми газами, где пока не планируется достижение углеродной нейтральности к середине века, как того требует Парижское соглашение. Однако при этом в Индии идет активное сокращение парниковых выбросов, в стране есть большой потенциал для ускорения климатических реформ, отмечают авторы доклада в Climate Transparency.

В Индии значительная доля энергии вырабатывается за счет угля, также в стране регистрируют рекордное загрязнение воздуха в городах. При этом правительство рассчитывает сократить свои парниковые выбросы на 33-35% к 2030 году и внедрить экологические реформы в энергетике, утилизации отходов, промышленности, транспорте и лесопользовании. Однако текущая политика Индии все равно не позволит к 2100 году задержать повышение среднемировой температуры воздуха на уровне 1,5-2 °С и избежать климатической катастрофы. Авторы доклада считают, что Индия может стать глобальным лидером в борьбе с климат-кризисом, если правительство перестанет строить новые угольные ТЭЦ и полностью откажется от угля к 2040 году.

Исследователи подчеркивают, что страны «большой двадцатки» продолжают поддерживать ископаемую энергетику во время коронавирусного кризиса. 19 из 20 стран оказали поддержку угольному, нефтяному и газовому секторам. Только четыре страны решили поддержать возобновляемую энергетику больше, чем ископаемую.

В ООН отмечают, что 2021 должен стать годом климатических реформ в мире и дать начало цепочке масштабных экономических изменений, которые необходимо произвести в ближайшие 10 лет. В противном случае шансы человечества пережить климатический кризис будут значительно меньше, считает Антониу Гутерриш, генеральный секретарь ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>