Войти в почту

Волгоградцам рассказали, как сделать пломбу для дупла на дереве

Ученый из аграрного вуза, кандидат сельскохозяйственных наук Игорь Подковыров отметил, что дупло обязательно нужно обработать. Это надо сделать как можно скорее.

Волгоградцам рассказали, как сделать пломбу для дупла на дереве
© Вечерний Волгоград

– Для начала это дупло необходимо хорошенько прочистить. Вымести из него всю труху и зачистить до живой древесины – для этого можно использовать и стамеску, и металлическую щетку, – советует растениевод. – После этого необходимо приготовить трехпроцентный раствор медного купороса и с помощью опрыскивателя хорошо-хорошо обработать стенки внутри дупла. Также можно использовать средства против гниения древесины – множество антисептиков продаются в строительных магазинах. Они вполне подойдут.

То есть на данном этапе важно купировать распространение гнили. Здесь как с зубом человека – нужно удалить всю пораженную ткань. Только после этого ставится пломба. Делать ее можно сразу после обработки антисептиком – не нужно выжидать, пока он высохнет.

– Обычно пломбу делают из цемента, – продолжает Игорь Подковыров. – Если дупло большое, то можно забить его камнями или щебенкой, а сверху покрыть цементным раствором. Если такой возможности нет, то нужно хотя бы закрыть дыру пленкой. Под нее можно засунуть минеральную вату – она также продается в строительных магазинах среди теплоизолирующих материалов.

Сейчас, когда пошли дожди, а вскоре, надеемся, начнутся и снегопады, важно исключить проникновение влаги внутрь дерева. В противном случае растение начнет активно гнить по стволу, и очень скоро вы останетесь без плодов.

– Причины гнилей могут быть различными, – говорит ученый. – Чаще всего инфекцию заносят насекомые – муравьи, короеды, жуки-усачи. Поэтому нужно бороться с вредителями и соблюдать агротехнику, в том числе регулярно проводить санитарную обрезку, удаляя все больные и поломанные ветви. После обрезки места спилов обязательно нужно обрабатывать садовым варом или замазывать краской.

Понять, насколько удачно сделана пломба, вы сможете уже на следующий год. Если все правильно, то рана начнет затягиваться. В конечном итоге ваша заплатка должна капсулироваться, то есть полностью зарасти новой тканью. Однако на это потребуется несколько лет.

Работы по санации больного спила можно проводить в любое время года, но при положительных температурах – не ниже плюс пяти градусов, уточняет Игорь Подковыров.

Юлия Костяева. ©Фото Сергея Григоренко

СПРАВКА

Чем еще можно забить дупло?

— Забить в него пробку из дерева, сверху обработать краской на основе олифы.

— Заполнить монтажной пеной, сверху обработать краской, поскольку некоторые виды пены разлагаются под действием солнечных лучей.

— Замазать раствором глины и коровяка (2:1). Можно обойтись только глиной либо смешать глину с гашеной известью (1:1).