Войти в почту

Как собирают единственный в мире полноприводный мотоцикл «Урал»

На канале видеохостинга YouTube «808» не так давно появился любопытный ролик, автор которого показывает, как происходит сборка единственного в мире полноприводного мотоцикла «Урал», известного далеко за пределами России.

Как собирают единственный в мире полноприводный мотоцикл «Урал»
© Car.ru

Как отмечает в видео обзорщик, мотоциклы «Урал» с полным приводом и сегодня востребованы. При этом в РФ дилерских центров, где можно купить полноприводный мотоцикл, насчитывается всего четыре, а вот в США их полсотни. Производит «Урал», как и много лет назад, то же предприятие ИМЗ, базирующееся в свердловском Ирбите. Во времена СССР коллектив завода был огромный - около 10 тысяч сотрудников, а сейчас их осталось всего полторы сотни. Дело в том, что в «нулевых» годах предприятие едва не закрыли, но потом его выкупили топ-менеджеры, вложили средства в модернизацию производства и выпуск «Уралов» возобновился. К примеру, уже в 2006 году на заводе собрали более 1,75 тыс. единиц техники и вся она ушла на экспорт.

Сейчас работники ИМЗ собирают две модели «Урала» - Gear UP и Сити. Они оснащаются МКПП и 41-сильным двигателем рабочим объёмом 745 см³. Первая модель, с колёсами размером 18 дюймов, в базовой вариации доступна для покупки за 798 тыс. руб., вторая, с карданом, передающем крутящий момент на колесо коляски, стоит 879 тыс. рублей. Ежедневно на заводе выпускают не менее пяти мотоциклов и большая часть собирается под определённого заказчика, то есть, с конкретным дополнительным оборудованием и выбранным клиентом цветом.