Войти в почту

Стало известно, какой должна быть температура в квартире зимой

С началом отопительного сезона некоторые россияне жалуются на холод, другие – на жару. Сотрудник управляющей компании Виктор Власов объяснил, на какую минимальную температуру в квартире стоит рассчитывать.

В жилой комнате температура не должна опускаться ниже +18°C во время отопительного сезона. «Но если жилая комната угловая, то есть ограничена двумя стенами, которые граничат с улицей, то для таких норматив чуть выше стандартной: +20°C», – заявил эксперт «Комсомольской правде».

Он также призвал узнать, в какой климатической зоне вы живете, так как от этого зависит минимальная температура в квартире по ГОСТу. Например, на севере, где холодает до -31°C, необходимо требовать от управляющей компании, чтобы в квартире сохранялась температура не ниже +20°C.

Ранее «Профиль» писал о том, как правильно выбрать обогреватель на зиму, если в квартире все еще слишком холодно. Например, самые легкие и компактные обогреватели – электрические тепловентиляторы. Они помогут быстро нагреть небольшую комнату, и их очень легко установить после покупки. Недостаток приборов этого типа – они бывают довольно шумными.