Войти в почту

Израиль помнит об Ицхаке Рабине

Четверть века назад — 4 ноября 1995 г. - в Израиле пал от руки религиозного фанатика Игаля Амира премьер-министр этой ближневосточной страны, лауреат Нобелевской премии мира Ицхак Рабин. Страна помнит о его работе по достижению консенсуса с представителями Палестинской автономии. На одной из центральных площадей «Холма Весны» (именно так переводится «Тель-Авив» с иврита) активисты общества памяти провели церемонию, посвящённую памяти покойного миротворца.

Израиль помнит об Ицхаке Рабине
© Большая Азия

Нурит Кохен Левиновски, сотрудница Центра памяти Ицхака Рабина:

"Из-за эпидемии коронавируса мы решили не собирать людей на площади, где был убит Рабин, а зажечь 25 тысяч свечей, которые символизируют четверть века нашей памяти. И мы просим всех прохожих зажечь одну из свечей, которые мы выставили на площади. Мы помним о нём!"

Нынешний глава правительства Биньямин Нетаньяху выступил перед парламентариями в Кнессете с речью, посвящённой Рабину. Он, в частности, отметил, что, помимо установления отношений с палестинскими лидерами, покойный также сумел заключить мир с Иорданией, проломив брешь в стене враждебности к Израилю.