Войти в почту

Париж семь лет без газа: жители челябинского села пожаловались на местных чиновников

Жители села Париж в Челябинской области семь лет назад сдали деньги на газификацию, но топят до сих пор дровами, а в администрации слышат лишь обещания. При этом дома местных депутатов и самого главы поселения уже давно подключены. Об интригах и страстях в челябинском селе узнавал корреспондент «МИР 24» Андрей Михайлов.

Ульяна Степановна и Иван Михайлович вроде и живут в Париже, но дом до сих пор отапливают дровами. Весь год копят на три машины топлива, чтобы прожить зиму. Семь лет назад сдали денег на проект газификации. С тех пор от местной администрации только одни обещания и слышат.

«Говорят, заранее весь Париж уже обеспечен газом. Документ, говорят, уже составлен, что у нас газ есть. У всех. Так болтают люди», – поделился житель села Париж Иван Байтин.

Таких как чета Байтиных в Париже три улицы. Больше 400 домов ждут подключения уже пять лет. Но есть и те, к кому голубое топливо пришло без задержек. И все они почему-то сплошь из местной администрации.

«В первую очередь газифицируются дома, где проживают районные депутаты, главы поселений, так они поменялись по цепочке. Сначала к одному главе подошел газ, потом к другому главе, потом к председателю совета ветеранов и теперь последняя очередь, которой вроде бы не должно было быть, денег не было, где проживает глава поселения Платонов Иван Михайлович», – отметила жительница села Париж Ольга Батраева.

Иван Михайлович с общественностью общаться отказался, сославшись на больничный, но для телевидения сделал исключение и решил вывести недругов на чистую воду.

«Конечно, оппозиция. Всем сразу невозможно провести газ. Как идет выделение денежных средств, так и идет газификация. Они хотят видеть вас, они с телевидением хотят общаться, а эти товарищи в кабинет ко мне не заходили», – сказал глава Парижского сельского поселения Иван Платонов.

«Эти товарищи» уже несколько месяцев обивают порог местной администрации. Надеются получить гарантии, что хотя бы в следующем году газ на их улицах точно появится, а в ответ слышат почти французскую речь.

«Когда конкурс.....на конкурс выставили, после проведения аукциона образовалась у нас экономия....Вот эту экономию ...Она небольшая экономия, хватило только на пятое отделение. На пятое отделение хватило два миллиона рублей, на вашу пятую очередь надо 24-26 рублей. Вот так вот. В этом году пятое отделение завершаем, в следующем вашу очередь полностью газифицируем», – попытался объяснить заместитель главы Нагайбакского района Абайдулла Ябыков.

Последней каплей терпения парижан стало строительство двухкилометрового участка газопровода в обход поселка через поле. Так что пока решение проблемы челябинского Парижа подвисло.