Войти в почту

Погода в России: синоптики рассказали, когда похолодает в европейской части России

Теплая погода сохранится в европейской части России до 6—7 октября, затем на северо-западе начнется похолодание, дневные температуры в центре европейской части понизятся на следующей неделе до 13—16 градусов, сообщил РИА Новости глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

Россиян предупредили о похолодании
© РИА Новости
"Если говорить о Северо-Западном федеральном округе (Ленинградской области, Вологодской области), то там раньше придет похолодание, чем в центральную Россию. Но сейчас там стоит аномально теплая погода и в Ленинградской области и в Псковской, Новгородской", - сказал Варакин.

Синоптик пояснил, что такая погода установилась благодаря двум атмосферным образованиям в Западной и Восточной Европе. На западе находится глубокий циклон и на европейскую часть России поступает теплый воздух из его южной четверти.

"А восточнее московского региона находится область высокого давления, то есть на территории Верхней и Средней Волги стоит большой антициклон. Эти два крупных барических образования над западной и восточной Европой обеспечивают в первой декаде октября превышение климатической температурной нормы на два—четыре градуса. Это будет характерно и для Москвы", - сказал Варакин.

Представитель Гидрометцентра добавил, что к понедельнику эти атмосферные фронты к подойдут к центру европейской части России, что вызовет дожди. На следующей неделе сильные осадки также ожидаются на севере, северо-востоке Ленинградской области, на юге Карелии.

"В центре России осадки пойдут в середине недели. В ближайшие дни у нас 18-20 градусов днем, то на следующей неделе дневные температуры будут в пределах 13-16 градусов. Но, надо понимать, что норма температуры для столичного региона около восьми градусов", - добавил Варакин.