Войти в почту

Погода в Москве: Вильфанд назвал причину ненастья в Москве

Опасное погодное явление, которое наблюдалось в Москве и области в последние дни, связано с "невидимыми" фронтами в верхних слоях атмосферы, сказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Вильфанд назвал причину ненастья в Москве
© РИА Новости
"Нынешняя ситуация (череда опасных погодных явлений - ред.) была связана с образовавшимися фронтальными разделами, а также вторичными фронтами. Эти фронты фиксируются на расстоянии 1-1,5 километра над землей, обычному наблюдателю их невозможно увидеть", - сказал Вильфанд.

Он пояснил, что фронтальные разделы разделяют воздушные массы с разными физическими свойствами и разной температурой.

"В нашей ситуации теплый и холодный фронты сходились в одной точке, возникало турбулентное перемешивание по горизонтали", - сказал Вильфанд.

Как отметил ученый, именно такая ситуация в атмосфере характеризуется высоким риском взрывных, то есть, сложно прогнозируемых процессов.

Вильфанд отметил, что к анализу ситуация были подключены все службы Росгидромета: синоптики, прогнозисты, аналитики данных, специалисты по моделированию погоды и оценке рисков. По словам метеоролога, ученые работали в тесном взаимодействии с городскими службами, предупреждая о таких опасных явлениях, как штормовой ветер и ливни.

Вильфанд также добавил, что непредсказуемости в ситуацию добавлял циклон, который переместился в центр Европейской России с Черного моря.

"Все шторм-предупреждения оправдались. Синоптики, модельеры и прогнозисты Росгидромета трудились над оперативными прогнозами и оценкой рисков. Опасное явление в любом случае наносит ущерб экономике региона, важно предупредить это явление и минимизировать последствия", - сказ метеоролог.