Войти в почту

Погода в России: Вильфанд объяснил причины теплой зимы в России

Теплая зима в России связана с тем, что теплые воздушные массы из Атлантики вытесняли холодный воздух из Сибири, что крайне не характерно для этого сезона, рассказал РИА Новости научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Раскрыты причины теплой зимы в России
© РИА Новости
"В январе, в третьей декаде декабря были северные потоки и устанавливался антициклон, но на очень непродолжительное время, то есть преимущественно именно Атлантика дирижировала погодой не только над Европейской частью страны, что привычно и типично, но и над Азиатской территорией", - рассказал Вильфанд.

Синоптик добавил, что для азиатской части страны характерен резко континентальный климат с морозной зимой, поскольку тепло из Атлантики не достигает этого региона.

"Есть такое понятие - Северо-атлантическое колебание (САК). Его силу обуславливает разница давления между Азорским циклоном и Исландским циклоном: Исландский минимум и Азорский максимум. САК обеспечивает очень интенсивный перенос воздушных масс из Атлантики. В этом году они долетели не только до Европы, Салехарда и Ямала, но и до Красноярского края, Якутии и даже до Хабаровского края. На моей памяти бывали подобные эпизоды зимой, но этой зимой это просто стандарт. Такого я не припомню", - признался ученый.

Как отметил Вильфанд, в Якутске на прошлой неделе был установлен температурный рекорд на уровне минус 14,7 градуса вместо положенных минус 35 градусов. В Чите впервые за весь период наблюдений была зафиксирована положительная зимняя температура - плюс 1,5 градуса.Температурные отклонения от нормы, по словам синоптика, этой зимой достигали 25-28 градусов, в ближайшие пять дней этот показатель составит 16-20 градусов.

"Над Салехардом температура вторую неделю близка к оттепели на уровне минус 3-4 градусов. Это очень тепло", - заключил метеоролог.