Войти в почту

Морозы ударят по России в марте

Морозы и выпадение снега не исключены в европейской части России в марте. Об этом ТАСС сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Прогноз погоды на весну: россиян ждет необычная погода

Вчера, как сообщал «Рамблер», Роман Вильфанд назвал естественными синоптическими признаками начала весны в европейской России сход снега, таяние льда на водоемах и устойчивый переход температуры воздуха через ноль градусов в сторону повышения.

«Конечно же, в этом году вполне можно ожидать, что все эти процессы произойдут раньше обычного», — заявил синоптик.

Он объяснил это тем, что зима на европейской территории страны была очень теплой (характерной для третьей декады марта), из-за чего снежный покров до сих пор не сформировался окончательно, а водоемы покрылись лишь тонкой коркой льда.

Сегодня Роман Вильфанд допустил, что в марте в европейской части России совсем не исключены морозы до -10 градусов, а выпадение снега и понижение температуры до отрицательных значений будут точно.

Вчера научный руководитель Гидрометцентра России спрогнозировал, что в понедельник-пятницу погода в Москве будет превышать климатическую норму на 10 градусов, +1...+6 градусов, по той причине, что город окажется на южной периферии мощного циклона.

Рамблер: главные новости