Войти в почту

Погода в России: россиянам пообещали раннюю весну

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предрек появление первых признаков весны на территории Европейской части России раньше обычного. Его слова приводит ТАСС.

Россиянам пообещали раннюю весну
© РИА Новости

Вильфанд рассказал, что синоптическая весна наступает в 20-х числах марта, но в этом году весна придет быстрее из-за аномально теплой зимы. По словам Вильфанда, снежный покров еще не успел сформироваться, а водоемы не покрылись толстой коркой льда, чем и будет обусловлено скорое потепление.

Он также рассказал о первых признаках весны на Европейской территории. По его словам, устойчивый переход через ноль градусов в сторону повышения и означает начало весны. Также естественными синоптическими признаками весны являются сход снега, таяние льда на реках и других водоемах, отметил научный руководитель Гидрометцентра.

Ранее кардиолог, доктор медицинских наук Юрий Конев рассказал, кому будет опасен приход ранней весны. По его словам, наиболее чувствительными к изменениям погоды являются люди с сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями. Специалист отметил, что во время скачков атмосферного давления люди из групп риска могут столкнуться с головной болью, обострением сосудистых заболеваний, болью в сердце и суставах.

Lenta.ru: главные новости