Войти в почту

Названы последствия "бесснежной зимы"

Отсутствие снега зимой чревато плохим урожаем и нарушением пищевой цепочки в животном мире, заявил глава финского Южно-Карельского института аллергологии и окружающей среды Киммо Сааринена изданию YLE. При этом эксперт отметил, что бесснежная зима ещё не признак резкого изменения климата.

Специалист рассказал, что некоторые культуры не смогут дать хорошего урожая, поскольку снежный покров защищает посевы от переохлаждения зимой. Кроме того, снег является для растений существенным источником влаги в первые весенние месяцы.

Японский учёный предсказал России новые бесснежные зимы 

Отсутствие осадков зимой также неблагоприятно сказывается на размножении комаров и мелких насекомых, которыми питаются птицы. Поэтому, по словам специалиста, не исключены нарушения в пищевой цепочке в животном мире.

При этом Сааринена подчеркнул, что отсутствие снега вовсе не является предвестником глобальных климатических изменений, поскольку аномально тёплые зимы уже встречались в истории человечества.

Ранее, как сообщал «Рамблер», в России этой зимой отмечен самый продолжительный период теплых температурных аномалий в стране за всю историю наблюдений.

Рамблер: главные новости