Войти в почту

Ученые предсказали России дефицит снега

Японские ученые посулили России дефицит снега не только в этом году, но и в следующих. Однако снег не исчезнет полностью. Временами будут происходить ужасающие снегопады и снежные бури. Причина – глобальное потепление, сообщает РИА Новости со ссылкой на доцента Университета Тохоку Сасаи Такахиро.

России предсказали бесснежные зимы
© ТАСС

Ученые Университета Тохоку провели имитацию на суперкомпьютере и составили прогноз снежных осадков на ближайшие годы. Они пришли к выводу, что в России снега будет всё меньше.

«Для районов на высоких широтах, таких как Россия, тенденция повышения температуры особенно ярко выражена, поэтому вероятность того, что именно (здесь) количество снега сократится наиболее сильно, очень высока. Снега будет все меньше и меньше по мере продвижения потепления климата. Мало снега будет не только в этом году, но и в дальнейшем», - заявил исследователь Сасаи Такахиро.

При этом ученые предупреждают еще об одной опасности. Из-за потепления увеличивается количество влаги в воздухе. Она накапливается в виде водяного пара. Однако в какой-то момент пар может обрушиться на землю в виде огромного количества снега. Таким образом, возрастает риск снегопадов с критически большими объемами. Ранее такие катаклизмы случались раз в несколько десятков лет. Теперь они будут происходить раз в несколько лет. Привыкшие к отсутствию снега регионы могут оказаться не готовы к снегопадам.

Из-за потепления страдает не только Россия. Например, снега сейчас нет и в Японии. По этой причине в середине января в стране не работала треть из 400 лыжных курортов. На профессиональные соревнования приходится завозить искусственный снег.

Ранее «Рамблер» сообщал, что блогеры назвали снег «настоящим природным достоянием, силой Сибири» и отметили регионы, где играют в снежки и строят ледовые городки.

Рамблер: главные новости