Войти в почту

Погода в России в феврале: Россиян предупредили о «розовом» феврале

В феврале температуры в Европейской части России окажутся в розовой климатической зоне и могут превысить норму на четыре градуса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на долгосрочный прогноз Copernicus Climate Change Service (C3S).

Россиян предупредили о «розовом» феврале
© РИА Новости

По данным экспертов, до 2 февраля средние температуры будут выше нормы на четыре-шесть градусов, а затем - на два-три градуса. Ближе к середине месяца снова потеплеет, самые теплые дни придутся на 10-16 февраля.

После 23 февраля аномалия пойдет на спад: последняя неделя зимы будет теплее, чем обычно, на полтора градуса.

Как сообщал «Рамблер», в Гидрометцентре РФ прогнозировали, что зима в этом году будет теплой, с температурами около или выше нормы. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд отмечал, что вся зима «прогнозируется в розовом цвете».

Красный цвет на климатических картах означает температуры выше нормы, синий - ниже нормы, а голубые и розовые цвета - температуры около нормы.

Вильфанд говорил, что по осадкам эта зима будет близка к обычным значениям почти во всей России, но на юге европейской части страны возможен их дефицит, а на Таймыре и в Западной Сибири - их избыток.

Рамблер: главные новости