Войти в почту

Погода в России: Россиян ждут десять аномальных дней

Этой зимой отмечен самый продолжительный период теплых температурных аномалий в России за всю историю наблюдений. Об этом РИА Новости заявил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, нынешний период экстремально теплый по продолжительности.

«До сих пор наиболее теплый период приходился на зиму 2006-2007 года, когда и декабрь, и первая половина января была очень теплая, теплее, чем сейчас. Однако в этом году по продолжительности это совершенно экстремальная ситуация», - пояснил Роман Вильфанд.

По словам Романа Вильфанда, прогностическая карта температурных аномалий почти вся окрашена в махрово-красный цвет. Это означает, что еще 10 дней погода останется не по-зимнему теплой.

При этом на азиатской части страны температура будет превышать норму на 20 градусов, на европейской - на 12, отметил он.

В свою очередь ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец ранее пояснил, что зима аномально теплая из-за того, что все циклоны идут по северным траекториям. При этом Россия постоянно находится в их теплом секторе. А сибирский антициклон не настолько силен, чтобы управлять погодой, цитируют Тришковца «Известия».

«Рамблер» писал, что ранее синоптики пообещали в Москве на этой неделе превышение климатической нормы на 11–12 градусов, таким образом, погода будет соответствовать апрельской.

Рамблер: главные новости