Войти в почту

Погода в России: России предрекли климатические катаклизмы

Жители России во второй половине 21 века столкнутся с катаклизмами, в том числе волнами жары и наводнениями. Об этом со ссылкой на директора Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова Росгидромета Владимира Катцова сообщает РИА Новости.

России предрекли климатические катаклизмы
© ТАСС

По мнению ученого, в стремительном изменении климата на

Земле виноват человек.

«То, что мы делаем сейчас, уже будет отражаться на второй половине XXI века. Мы приговорены к определенному развитию событий. <...> На этих картинках, геофизическое содержание которых я не комментирую, показаны некие изменения климата на территории нашей страны. Здесь есть и волны жары, здесь некие темы, связанные с наводнением», - пояснил Катцов, выступая на Гайдаровском форуме.

Ученый также отметил, что ранее главной задачей специалисты считали попытки снизить влияние человека на климат, но в последнее время встал вопрос адаптации цивилизации к погодным аномалиям.

«Рамблер» писал, что ранее синоптики назвали «бредом» версию о том, что аномально теплая зима в России вызвана применением США «климатического оружия». Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец подчеркнул, что в 2019 году самые большие убытки из-за стихии понесли именно Соединенные Штаты, а разработка климатического оружия запрещена.

Рамблер: главные новости