Войти в почту

Санкт-Петербург побил температурный рекорд времен Брежнева

Санкт-Петербург побил температурный рекорд, установленный почти полвека назад во времена правления генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Об этом «Интерфаксу» сообщил главный синоптик города Александр Колесов.

Петербург побил температурный рекорд времен Брежнева
© РИА Новости

Согласно его данным, воздух в Петербурге прогрелся до плюс 6,5 градусов. При этом температура продолжает подниматься — ожидается, что она может достичь показателя 7 градусов тепла. Отмечается, что 45 лет назад — в 1975 году — в городе было зафиксировано 5,5 градусов выше нуля.

Колесов пообещал жителям северной столицы еще один температурный рекорд в четверг, 16 января. По его словам, ночь в Санкт-Петербурге ожидается очень теплая, поэтому такой расклад «очень возможен».

Агентство уточняет, что первая декада января стала одной из самых теплых в городе за историю метеонаблюдений. Средняя температура составила плюс 1,7-1,8 градуса. До этого такой теплый период в городе наблюдался только в 2007 году (плюс 2,5 градуса)

Ранее рекордные показатели тепла спрогнозировали москвичам. В метеобюро подсчитали, что в январе в столице погода была теплее климатической нормы на 8,5 градуса. 16 января ожидается, что в Москве может быть побит температурный рекорд почти столетней давности. Так, максимальная для этого времени температура была установлена в 1925 году — чуть более трех градусов тепла.

В последнем месяце 2019 года температурные рекорды в столице были установлены 18 (плюс 5,6 градуса),19 (плюс 6,6) и 23 (плюс 6,2) числа.

Lenta.ru: главные новости