Войти в почту

Погода в России: придет ли в Россию холодная зима

Нынешней зимой в Россию еще могут прийти холода, заявил изданию Nation News заведующий кафедрой метеорологии и климатологии геофизического факультета МГУ Александр Кислов. По его словам, морозы наступят в том случае, если произойдут изменения в системе низкого давления, постоянно «качающей» теплый воздух.

Россиянам рассказали о вероятности холодной зимы
© РИА Новости

Эксперт пояснил, что климатическая ситуация в России является последствием активности планетарных волн в атмосфере.

«Эти волны перемещаются, и, возможно, эта система еще передвинется, и мы попадем на ее другую сторону. Вот тогда и обрушатся холодные потоки. Так что будет еще холодно и снежно», - пообещал Кислов.

Он отметил, что зимы в России значительно «потеплели» с 80-х годов прошлого века. Специалисты объясняют феномен изменением системы циркуляции воздуха над Атлантикой и Европой. Аномально теплая нынешняя зима - очередной виток изменения потоков. Однако объяснить принцип активности системы ученые не могут до сих пор.

«Почему эта фаза стоит сейчас и стоит так безнадежно долго? Это очень интересный вопрос, и на него ответа нет», - резюмировал эксперт.

Ранее, как сообщал «Рамблер», глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин заявил, что аномально тёплая погода в России объясняется отсутствием в этом сезоне мощной зоны высокого давления над Сибирью. По его словам, в этом году климатическое явление «переместилось» гораздо южнее.

Рамблер: главные новости