Войти в почту

Погода в России: синоптик ответил депутату о климатической атаке на Россию

Самые большие убытки из-за стихии понесли США и версия о климатическом оружии, которое в России используют американцы – «бред». Об этом заявил принадлежащему Григорию Березкину РБК ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Синоптик ответил депутату о климатической атаке на Россию
© Рамблер

Таким образом синоптик прокомментировал слова депутата Госдумы Алексея Журавлева о том, что аномально теплая погода в России могла быть вызвана применением «климатического оружия» США.

«У них лесные пожары были в Калифорнии, на среднем западе США случилось небывалое по своим масштабам наводнение с убытками в $12,5 млрд — это тоже Пентагон против себя применял? Нет, конечно. Это все бред», - подчеркнул он.

Он также напомнил, что разработка климатического оружия запрещена, и сейчас влияние на погоду не слишком эффективно.

«Даже разгон облаков над Москвой в период праздничных мероприятий не всегда получается», - заявил он.

В свою очередь научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд отметил, что сейчас на территорию США «участился выход атлантических циклонов, и там тоже в сенате звучат голоса, что это может быть «рука Москвы»

«Рамблер» писал, что ранее синоптики пообещали жителям России продолжение теплой зимы и новые температурные рекорды. При этом, по их данным, вопреки опасениям россиян, ожидается и более теплая, чем обычно, весна.

Рамблер: главные новости