Войти в почту

Погода в России: Найдено объяснение аномально теплой зиме в России

Аномально тёплая погода в России объясняется отсутствием в этом сезоне мощной зоны высокого давления над Сибирью, заявил РИА Новости глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. По его словам, в этом году климатическое явление «переместилось» гораздо южнее.

Синоптики называют зону высокого давления «сибирским максимумом», который обычно образуется над западной и восточной Сибирью, а также захватывает Красноярский край и Якутию.

«Эта зона "держит" теплый воздух и идет выхолаживание, а потом этот холод естественно распространяется на Урал и в центральную Россию», - отметил Варакин.

В этом сезоне, по его словам, антициклон сместился ближе к границе с Монголией, образовавшись над северо-западом Китая, южными частями Бурятии и Забайкалья.

«Циклоны движутся свободно через Урал, неся с собой атлантическое тепло, а весь холод идет не над Сибирью, а в Канаду, на Аляску, где морозы доходят до минус 30 градусов», - пояснил эксперт.

Ранее, как сообщал «Рамблер», и.о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд пообещал жителям России теплый, комфортный январь. По его словам, специалисты, ориентируясь на цвет диаграмм на карте, называют такие метеорологические условия «красными».

Рамблер: главные новости