Войти в почту

Погода в России на год: Названа причина скачков температуры

Глобальное изменение климата — причина скачков температуры воздуха в России нынешней зимой. Об этом «Ура.ру» сообщил метеоролог Олег Покровский.

Погода в России на год: Названа причина скачков температуры
© РИА Новости

На днях, как сообщал «Рамблер», Гидрометцентр России спрогнозировал в ближайшие дни аномальное потепление на европейской части России, в республике Коми, Ненецком автономном округе и Псковской, Новгородской и Ленинградской областях. Температура превысит климатическую норму на пять-восемь градусов — такая характерна для ноября.

«Сейчас приходят воздушные массы с юга», — объяснил Олег Покровский.

По словам профессора Российского государственного гидрометеорологического университета, приход воздушных масс с юга объясняется сменой доминировавших до сих пор зональных потоков на мередиональные потоки. Этим объясняется то, что летом становится холодно, а зимой тепло, что, в свою очередь, объясняется глобальным изменением климата.

Метеоролог добавил, что в настоящее время глобальное потепление сменяется глобальным похолоданием, а почувствовать это россияне смогут примерно в 2030 году, когда перестройка произойдет полностью.

Рамблер: главные новости