Войти в почту

Прогноз погоды на Новый год: аномальные морозы сравнили с шаманизмом

Информация о том, что Москву в новогодню ночь накроют аномальные морозы, возможно получена с помощью «астрологии, космологии или шаманизма», заявил ТАСС и.о. Руководителя Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, в настоящее время синоптики способны прогнозировать климатические является за 5-6 дней до их наступления.

Поводом для резкого высказывания метеоролога стала новость, опубликованная на некоторых ресурсах, о том, что в столицу России в новогоднюю ночь придут сорокаградусные морозы. При этом предполагается, что холодать в Москве начнёт уже 27 декабря: столбик термометра опустится ниже минус 14 градусов.

«Если люди могут прогнозировать страшные и экстремальные события, это значит, во-первых, что они хотят показать и продемонстрировать себя. Еще, вполне возможно, что они связаны с астрологией, с космологией или с шаманизмом», - заявил Вильфанд.

По его словам, в настоящее время синоптики способны выдавать правдивые прогнозы на ближайшие 5-6 дней. При этом Вильфанд предположил, что в следующие два года удастся довести этот период до семи дней, но предсказывать климатические явление за месяц люди не смогут «даже через миллион лет».

Ранее, как сообщал «Рамблер», Роман Вильфанд пообещал россиянам аномальную зиму. По его словам, на большей части территории страны с октября по март установится тёплая погода, в то время как Юг России накроют холода. Оба прогноза выходят за рамки результатов многолетних наблюдений.

Рамблер: главные новости