Войти в почту

Россиянам рассказали об «атмосферной впадине»

Во второй половине текущей недели атмосферное давление на территории РФ резко понизится, заявила «Российской газете» заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина. Специалисты называют явление «атмосферой впадиной».

Эксперт подчеркнула, что в течение прошлой недели синоптики зарегистрировали так называемый климатический зуб - резкое повышение давления до «экстремального уровня». В середине текущей семидневки показания ртутного столба достигнет пределов нормы, а в конце - резко упадёт: 29 ноября - до 732 мм, что на 15 единиц ниже комфортных значений.

Синоптики рассказали, когда ждать «настоящего снега» 

«Это уже больше будет напоминать атмосферную впадину», - заявила Паршина.

Эксперты предупреждают, что скачки давления негативно сказываются на состоянии здоровья людей с хроническими заболеваниями. Кроме того у эмоционально неустойчивых людей может быть заметно резкое ухудшение настроения.

Ранее, как сообщал «Рамблер», научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал россиянам аномальную зиму. По его словам, на большей части территории страны с октября по март установится тёплая погода, в то время как Юг России накроют холода. Оба прогноза выходят за рамки результатов многолетних наблюдений.

Рамблер: главные новости