Войти в почту

Синоптики сделали прогноз на зиму: Аномально теплые зимы будут называть «вишневыми»

При превышении температурной нормы предстоящей зимой сезон могут назвать новым термином, который станет обозначением для данной аномалии. Об этом рассказали на портале «Метеоновости».

Аномально теплые зимы будут называть «вишневыми»
© Вечерняя Москва
— Специалисты Гидрометцентра спрогнозировали «розовую» зиму. Прогноз указывает, что во всех зимних месяцах средняя температура воздуха будет выше климатической нормы на 1-2 градуса. А на картах месячных аномалий температуры обозначается розовым цветом. Специалисты «Фобоса» считают, что «грядущая зима в центральной России будет едва ли не самой теплой в истории метеонаблюдений». Средняя температура будет отклоняться от нормы более чем на 4 градуса. Для таких случаев можно ввести термин «вишневая зима», — отметили синоптики.

Как уточняется, в столице такие теплые сезоны были зафиксированы 7 раз за 140-летнюю историю наблюдений. Самые высокие температуры были зимой 1960-1961 года. Они превысили норму почти на 5 градусов. Специалисты поясняют, что отклонения связаны с глобальным потеплением, которое уменьшает вероятность наступления холодных зим в Центральной России. Более того, в будущем температурные аномалии могут быть обозначены уже красным цветом, говорится на официальном сайте «Метеоновостей».