Войти в почту

Ураган "Дориан" вновь усилился до третьей категории

Ураган "Дориан" в Атлантическом океане, пробыв во второй категории около часа, вновь усилился до третьей, сообщил Национальный центр США по слежению за ураганом.

Ураган "Дориан" вновь набрал силу
© РИА Новости

Скорость ветра ранее упала до 175 километров в час, но затем вновь усилилась до 185 километров в час.

Ураган продолжает медленно продвигаться от Багамских островов на север вдоль побережья Флориды.

В пятницу "Дориан" достиг редкой пятой, высшей категории. Ряд американских штатов объявили режим чрезвычайной ситуации. Опасность урагана заключается не только в силе ветра, но и в количестве осадков, которое может привести к наводнениям. Поэтому даже при дальнейшем ослаблении ветра сохраняется опасность при выходе урагана на сушу. Пока что, согласно прогнозам, "Дориан" продолжит движение вдоль атлантического побережья США, однако не исключены серьезные ливни и наводнения в четверг-пятницу в штатах Северная и Южная Каролина.

В воскресенье ураган обрушился на Багамские острова. Как сообщила газета New York Times со ссылкой на премьер-министра страны Губерта Минниса, на Багамах из-за урагана погибли пять человек. Также ураган нанес разрушительный ущерб инфраструктуре острова Абако, расположенного в северной части Багам. Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC) сообщала, что на Багамах разрушены или повреждены 13 тысяч домов.