Войти в почту

Погода в России: Синоптик рассказала о климатическом парадоксе в начале августа

Заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина сообщила News.ru, что в конце июля и первых днях августа температура воздуха в европейской части страны будет ниже климатической нормы. Она назвала парадоксом сложившуюся ситуацию, так как на этот временной период обычно приходятся самые жаркие дни лета.

Синоптик рассказала о климатическом парадоксе
© Сергей Булкин/News.ru

Эксперт призвала не испытывать особенного оптимизма по поводу погоды до 3 и 4 августа. В Москве и Московской области днём 30 июля будет от 12 до 15 градусов тепла, а ночью температура опустится до 5-9 градусов и ниже. По словам Паршиной, такая климатическая обстановка больше соответствует первым дням сентября.

Кроме того, в столичном регионе будет ветрено, отчего покажется холоднее, чем на самом деле.

31 июля в регионе ожидается небольшой, местами умеренный дождь. Температура воздуха останется такой же, как и 30 июля. В целом, отмечает синоптик, эти сутки станут самыми холодными для июля 2019 года.

1 августа днём в Москве будет 15-17 градусов, в области — 12-17 градусов. 2 августа пройдёт дождь, а дневная и ночная температуры составят 18 и 10 градусов соответственно. В выходные 3 и 4 августа столбик термометра достигнет недельного максимума — 20 градусов. Ночью похолодает до 7 градусов.

Паршина подчеркнула, что по предварительным подсчётам температура ниже климатической нормы сохранится до 7 августа.

Ранее News.ru писал, что облачность и кратковременные дожди ожидаются в Москве 30 июля. Атмосферное давление составит 740 мм ртутного столба.