Рамблер
Все новости
В миреНовости МосквыПолитикаОбществоПроисшествияНаука и техникаШоу-бизнесВоенные новостиИгрыАналитика
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

За чистоту эксперимента - Тема

Вы когда-нибудь видели робота, собирающего мусор? И не в Японии, а у нас, в Уфе? Или установку, которая способна производить из мусора бензин, что уже создали в Тюмени? Экологическая реформа при всей ее сложности неожиданно проявила важное качество - она разбудила инженерную мысль в регионах. Ученые, изобретатели и просто неравнодушные люди, которым надоело жить с вечным упреком в сознании "а вот в Европе...", предлагают свои проекты по сбору, сортировке и утилизации отходов. Так, на берегу Карского моря на Ямале уже действует экологически чистая установка, которая под воздействием высоких температур превращает любые отходы в энергию. И это очень важно в условиях Арктики, где морозы под 50 градусов.