Войти в почту

Погода в Москве: Весна опять обманет: какие разочарования ждут москвичей

Погода Москве в ближайшую неделю будет вести себя, как типичный манипулятор: сначала поманит, потом щелкнет по носу. Жителей столицы будут радовать теплые дни и пугать ночные морозы. В начале недели ждите северного ветра, но знайте: в конце вас ждет награда. Чтобы понять, к чему готовиться на будущей неделе, читайте метеорологический прогноз.

Весна опять обманет: какие разочарования ждут москвичей
© ТАСС

С пятницы, 29 марта, в Москве постепенно начнет становиться теплее — до Москвы дотянется теплый фронт североатлантического циклона. Об этом «Газете.Ru» сообщили в центре «Фобос». По прогнозам метеорологов, он принесет с собой дождевые облака и откроет дорогу теплым воздушным массам. Несмотря на утренний снег, синоптики обещают, что днем будет облачно с прояснениями, местами небольшие дожди. Температура составит +5…+7°, ветер юго-западный 3-8 м/с.

Однако ночью облачно температура понизится до +1…+3°, а ветер начнет дуть с запада со скоростью 2-7 м/с. Погода не будет располагать к вечерним прогулкам — увы, москвичи уже устали ждать обещанной весны, которая никак не наступит, и предпочитают томиться в ожидании дома.

Что ж, пятничный вечер — идеальное время для того, чтобы открыть для себя новый сериал.

Не обязательно американский — вас может совершенно затянуть, например, немецкий детективный сериал «Аромат», вдохновленный романом Патрика Зюскинда «Парфюмер». Если после него вы чуть-чуть лучше поймете, отчего нас так тянет к иным людям, считайте, что 29 марта прошло не зря. Но мы ничего объяснять не будем.

В субботу 30 марта столица окажется в теплом секторе циклона. Выглянет солнце, столбики термометров устремятся ввысь и остановятся на отметке +5…+7°С, по области — +4…+9°С. Правда, с запада будет дуть сильный ветер — 6-11 м/с. Ночью полуночников переменная облачность, без осадков. Минимальная температура -1…+1°С, по области -2…+3°С. Гулять по улицам, пожалуй, не стоит — даже если учесть, что наутро вам не придется рано вставать.

Днем, впрочем, имеет смысл выйти на солнце и пополнить запасы витамина D, которого москвичам категорически не хватает.

В культурную программу можно включить посещение одного из парков Москвы. Только успейте уйти оттуда до темноты, потому что 30 марта в День Земли московские парки поддержат экологическую инициативу и на час отключат подсветку зданий. Впрочем, и в полутьме есть особое очарование, так что, возможно, необычная акция вас и привлечет.

Воскресенье, 31 марта, порадует настоящим апрельским теплом, но к вечеру снова разочарует. Днем преимущественно облачно, на западе области местами небольшой дождь. Температура +7…+9°С, по области +5…+10°С. Ветер западный 5-10 м/с. А станет крайне неприятно — минимальная температура составит всего лишь +1…+3°С, а по области и вовсе — 0…+5°С. Ветер западный 5-10 м/с. Стоит иметь в виду, что атмосферное давление будет низким, как и в предыдущие дни — на уровне 743 мм рт. ст..

Что делать москвичу в такой ситуации? Да ничего! Воскресенье создано для отдыха, а не для активной деятельности. Поэтому предлагаем сидеть на диване следить вместе с «Газетой.Ru» за выборами на Украине — в конце концов, это будет самое яркое событие этого месяца.

В первый день апреля погода сыграет с москвичами злую шутку: в столицу с севера придет порция прохладного воздуха — тут-то мы и поймем, что поторопились отказаться от шапок.

Впрочем, хотя показания термометров окажутся несколько ниже, чем накануне, температура все равно будет превышать средние многолетние значения. А вот ночью подморозит — если вы возвращаетесь с работы поздно, будьте к этому готовы.

Днем в понедельник местами возможны кратковременные осадки. Максимальная температура +5…+7°С, по области +3…+8°С. Ветер северо-западный 6-11 м/с. Ночью небольшая облачность, без осадков. Минимальная температура -1…-3°С, по области +1…-4°С. Ветер северо-западный 1-6 м/с. Атмосферное давление повысится существенно — до 755 мм рт. ст..

Во вторник, 2 апреля, антициклон принесет в столичный регион весну — будет солнечно, тихо и тепло. Днем небольшая облачность, без осадков. Максимальная температура +9…+11°С, по области +8…+13°С. Ветер северо-западный 1-6 м/с. Ночью небольшая облачность, без осадков. Минимальная температура -1…+1°С, по области -2…+3°С. Ветер юго-западный 1-6 м/с. Атмосферное давление продолжит расти и составит 760 мм рт. ст.

Если вам к этому моменту уже выдали зарплату, отправляйтесь в магазин — пора обновить гардероб.

Шопинг иногда бывает хорошим лекарством от стресса, но если обнаружите, что больше не влезаете в джинсы размера, который раньше был вам впору, возможно, стоит вместо торгового центра отправиться на фитнес.

Или поддержать модную философию бодипозитивизма и просто купить штаны на размер больше.

В среду, 3 апреля, солнце продолжит и светить, и греть: днем совсем небольшая облачность, максимальная температура составит +6…+11°С, ночью подморозит — -2…+3°С. Ветер переменный, слабый 1-6 м/с. Атмосферное давление сохранится высоким — 758 мм рт. ст..

В четверг, 4 апреля — та же история: синоптики обещают, что антициклон сохранит свои позиции, будет по-прежнему солнечно и тихо, а ночью столбики термометров снова опустятся ниже ноля.

Днем небольшая облачность, максимальная температура +6…+11°С, ночью — -2…+3°С. Ветер переменный, слабый 1-6 м/с. Атмосферное давление по-прежнему высокое, 756 мм рт. ст.. Чем заняться в эти солнечные дни? Да просто радоваться! Зима почти кончилась!

И снова пятница — но уже 5 апреля. Солнечно, тепло — днем небольшая облачность. Максимальная температура днём +6…+11°С, ночью -2…+3°С. Ветер переменный, слабый 1-6 м/с. Атмосферное давление немного понизится, но останется выше нормы, 756 мм рт. ст.. Сходите по этому случаю в какой-нибудь театр — это всегда хороший повод прогуляться по центру Москвы. Нет ничего лучше, чем выйти после спектакля на теплую весеннюю улицу и чуть-чуть пройтись, обмениваясь впечатлениями. Весна действительно близко: мужайтесь.

Газета.Ru: главные новости