Войти в почту

Погода в Москве: Последний удар зимы: когда придет потепление

28 марта Москву накроет «мощная волна потепления», сообщают метеорологи центра погоды «Фобос». К выходным воздух в городе прогреется до +10°С и выше. Однако перед этим жителям столицы придется немного пострадать: в середине недели москвичей настигнет «последний удар зимы»: начиная со вторника в городе ожидается снег и похолодание до +1...+3°C.

Последний удар зимы: когда придет потепление
© РИА Новости

С 28 марта Москву ожидает серьезное потепление, сообщили специалисты центра погоды «Фобос».

«Европейскую Россию накроет мощная волна тепла. Уже с четверга западный поток вновь активизируется, и в Европейскую Россию устремятся согретые Гольфстримом воздушные массы», — пояснили эксперты.

Правда, перед этим москвичам придется пережить последние зимние дни, поскольку в середине недели в город придет холодный атмосферный фронт. Несмотря на то, что в понедельник, 25 марта, воздух прогрелся до +7°C, уже со вторника, 26 марта, вновь начнутся осадки, а температура начнется понижаться.

В ночь на среду столбики термометра будут показывать до -1°C, местами ожидается снег. Днем воздух прогреется до +1...+3°C.

Ночью четверга, 28 марта, температура воздуха опустится до -2°C, зато днем стартует новая волна потепления: погода будет ясная и солнечная, воздух прогреется до +3°C.

Уже в ночь на пятницу температура воздуха не опустится ниже нуля и составит около +2°C. Днем этот показатель увеличится до +6°C.

В ночь на субботу, 30 марта, температура воздуха составит +4°C, а днем — до +10°C. Наконец, самым теплым днем недели станет воскресенье: до +5°C ночью и +15°C в светлое время суток.

Тем временем в ЦОДД предупредили москвичей, что на дорогах из-за перепадов температуры будет гололедица. В связи с этим водителям не стоит спешить менять зимнюю резину на летнюю.

«Это странно звучит для сегодняшнего прогноза — до +6°C, но сейчас еще в укромных местах гололед, скользкий и настоящий, на дорогах и тротуарах. Он, конечно, растает к обеду, но пока он есть и еще будет какое-то время по утрам. Берегите себя. И помните: переобуваться еще рано!», — говорится в сообщении ЦОДД, опубликованном в твиттере 24 марта.

Ранее в ведомстве посоветовали автомобилистам не менять зимнюю резину до середины апреля, чтобы обезопасить себя до тех пор, пока возможны перепады температур и гололед.

Именно к середине апреля в Москве установится постоянная теплая весенняя погода, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. В этот период в городе растает весь снег, а дневная температура повысится до +13...+15°C.

Астрономическая весна наступила в Москве еще 21 марта, однако жители города успели насладиться лишь парой теплых и солнечных дней. Так, по сообщениям метеорологов, в минувшее воскресенье, 24 марта, в столичном регионе прошла первая весенняя гроза в районе Красногорска и Зеленограда. Как объясняют такое явление специалисты, минувшим днем город пересекал холодный атмосферный фронт, а кучево-дождевые облака стали причиной ливневых осадков и развития грозовой деятельности.

Поскольку в эти выходные погода будет располагать к тому, чтобы убрать зимние пуховики в шкаф и выйти из дома, «Газета.Ru» напоминает о некоторых бесплатных мероприятиях в столице.

30 марта, в субботу, парки города поддержат экологическую акцию «Час Земли» и частично отключат подсветку зданий на 60 минут. При этом полной темноты в парках не будет, поэтому горожан приглашают на прогулки. Акция «Час Земли» проводится по всему миру при поддержке Всемирного фонда дикой природы.

Ее участником может стать каждый человек, в этот день отключив свет и электрические приборы на один час.

В 2009 году мероприятие стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, в нем приняли участие более миллиарда жителей планеты, которые проявили интерес к проблеме чрезмерного энергопотребления и измененю климата.

С 23 по 30 марта в Москве проходит бесплатный книжный фестиваль для детей подростков «Изобретение чтения». В городских библиотеках юные читатели смогут создать собственные языки и перевести на них известные стихотворения, познакомиться с секретами создания научной фантастики, посетить выставку комиксов, изучить сказки разных народов и поучаствовать в мастер-классах по созданию сказочных персонажей.

Для тех, кто хочет заняться спортом, в Измайловском парке по средам и пятницам с 19.30 проходят бесплатные тренировки Bear Race для развития ловкости и выносливости. Под руководством спортсменов, участвующих в гонках с препятствиями, все участники смогут подготовиться к сдаче норм ГТО, потренироваться под открытым небом, а также пройти отборочные турниры для участия в гонках. В рамках проекта также будут проводиться лекции спортсменов.

Газета.Ru: главные новости