Войти в почту

В горах Сочи объявили лавинную опасность

Лавинную опасность прогнозируют в горах Сочи 30 ноября - 1 декабря, сообщила в пятницу пресс-служба мэрии.

30 ноября на территории Краснодарского края объявлено экстренное предупреждение, ожидаются сильные осадки, усиление ветра, похолодание.

"30 ноября - 1 декабря в горах Краснодарского края выше 2000 м над уровнем моря лавиноопасно. Также метеорологи предупреждают, что в период с 18:00 30 ноября до 18:00 1 декабря на территории города Сочи ожидается усиление ветра, порывы могут достигать 17 м/с. Утром и днем 1 декабря на курорте местами сильный дождь", - говорится в сообщении.

В пресс-службе мэрии ТАСС уточнили, что предупреждение о лавиноопасности - первое в текущем зимнем сезоне.

Обстановка на склонах Красной Поляны

В пресс-службе сочинского курорта "Горки Город" заверили ТАСС, что предупреждение о лавинной опасности не повлияет на открытие горнолыжного сезона 1 декабря.

"Специальные установки позволяют сбивать накапливающийся на склонах, [где проходят трассы], снег по мере накопления - такие технологии используются только на самых современных курортах мира. Поэтому излишков снега на склонах нет, а значит, нет возможности схода лавин", - сообщили в компании.

По данным пресс-службы, для катания будут доступны трассы на высоте более 2000 м над уровнем моря в зоне "Цирк-2". Открыть сезон на несколько дней раньше, чем планировалось, позволили обильные снегопады и климатические особенности района.

Зимой 2017 года турпоток в Краснодарском крае увеличился на 20% - с декабря по февраль регион принял более 1,5 млн отдыхающих. Больше всего туристов - около 740 тыс. человек - посетили Сочи. Зимой в горах Кавказа около Сочи работают три расположенных рядом комплекса: "Газпром", "Горки Город" и "Роза Хутор".