Войти в почту

Какая погода ждёт москвичей в конце августа

В среду в Москве и области ожидается резкое ухудшение погоды. Вечером в столичном регионе температура понизится до 20 градусов, пройдут ливни с грозами, ветер усилится до 22 м/с. При этом синоптики отмечают, что к концу недели погода наладится. В последующие дни жары уже не будет, но и резкого наступления холодов ожидать не стоит — в сентябре метеорологи пообещали москвичам бабье лето.

Какая погода ждёт москвичей в конце августа
© © Агентство городских новостей «Москва» / Ведяшкин Сергей

В среду в Москве ожидается резкое изменение погодных условий, уже вечером в столичном регионе ожидаются ливни, грозы и шквалистый ветер. Температура воздуха понизится до +20 °С.

По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, гроза приближается к Москве с запада. Ожидается, что непогода в Москве продлится до 18:00.

«Сильные осадки и порывистый ветер будут связаны с прохождением холодного атмосферного фронта. Сначала погода испортится в западных районах Москвы, а затем и на востоке столицы», — говорится в сообщении.

Специалисты Гидрометцентра установили на четверг, 15 августа, «жёлтый» уровень погодной опасности в Москве и области. «Жёлтый» — погода потенциально опасна», — говорится в комментарии к погодной карте.

Как предупреждает главное управление МЧС по Москве, сила ветра в столице может достигать 22 м/с.

«По информации Росгидромета, в течение суток 15 августа в Москве ожидается шквальный ветер со скоростью 17-22 м/с, сопровождаемый проливными дождями и грозами», — отмечает ведомство.

МЧС рекомендует москвичам обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, во время дождя не укрываться под деревьями.

«Грозы резко ухудшают видимость на дороге, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, рыбачить», — предупреждают спасатели.

Внимательными на дороге москвичей призывают быть и сотрудники столичного Центра организации дорожного движения.

«Будьте внимательны на дороге. Не паркуйтесь возле деревьев и рекламных щитов», — говорится в сообщении ЦОДД в Twitter.

Кроме того, столичный департамент торговли и услуг попросил владельцев ресторанов и кафе закрыть летние веранды из-за ожидающейся грозы с сильным ветром.

«Жаркое лето в столице закончилось, ситуация в атмосфере изменилась. На смену солнечному очень теплому субтропическому антициклону пришел атмосферный фронт, который скользит в непосредственной близости от столицы, и в его области периодически возникают волновые возмущения, который трансформируются в циклоны», — рассказал RT ведущий метеоролог «Гисметео» Леонид Старков.

По словам синоптика, атлантический циклон, который будет оказывать влияние на столичный регион, смещается со стороны Балтики и Белоруссии в сторону черноземной зоны России.

«Сегодня мы попали под влияние циклона, который приближается к нам с северо-запада. Поэтому облаков в небе над Москвой достаточно много, отмечаются грозовые дожди. С приближением холодного фронта в конце рабочего дня усилятся грозовые дожди, они местами могут сопровождаться ветрами с порывами 15-18 м/с, а местами и 20 м/с», — отметила ведущий специалист центра погоды «Фобос» Елена Волосюк.

При этом, по словам метеоролога, несмотря на ухудшение погоды в столичном регионе, резкого наступления осенних холодов ждать не стоит.

По данным специалиста Метеобюро Москвы Татьяны Поздняковой, несмотря на заметное похолодание, до конца августа температура в Центральной России будет «выше климатической нормы градуса на 2-3».

«Температура сегодня +26…+28°С. Возможны дожди и завтра, от небольших до умеренных, но в четверг ветер будет стихать. В пятницу, субботу, воскресенье прогнозируется великолепная погода, малооблачная и без осадков. Всё еще по-летнему тепло», — отметила Позднякова.

При этом, согласно прогнозу, ночные температуры по региону могут достигать +8°С.

После кратковременного ухудшения погоды к концу недели в столицу вернётся теплая погода с небольшим количеством осадков.

«В конце рабочей недели погоду в Москве и Московской области будет формировать антициклон, он вытеснит дождевые облака, принесет нам улучшение погоды», — рассказала Елена Волосюк.

Синоптики отмечают, что в начале следующей недели снова пойдут дожди, после которых в столицу опять вернётся солнце.

«Конечно, ровной погода быть не может по определению, всё равно так или иначе будут наблюдаться волны тепла и холода. Однако предварительные расчёты говорят о том, что, по крайней мере в Центральной России и сентябрь может оказаться погожим. Я думаю, что бабье лето в этом году нас порадует», — отметили в центре «Фобос».