Войти в почту

Какая погода ожидает жителей европейской части России в выходные

На выходных в европейской части России сохранится жаркая погода, сообщают синоптики. В Москве в субботу температура может достигнуть + 29 °С, в воскресенье — +25 °С. В связи с этим Гидрометцентр продлил срок действия «жёлтого» уровня погодной опасности. Между тем метеорологи отмечают, что усиление западного ветра и кратковременные дожди сделают условия более комфортными.

Из-за жаркой погоды в столице продлён срок действия «жёлтого» уровня погодной опасности. Как отмечается на сайте Гидрометцентра, в Москве и Московской области сохраняется высокая вероятность возникновения пожаров. Тем не менее на выходных жара в столичном регионе немного спадёт.

По словам главного специалиста Метеобюро Москвы Татьяны Поздняковой, погода в столице в выходные будет определяться атмосферными фронтами циклона, который перемещается по европейской части России.

«В ночные часы существенных осадков не ожидается — ни в ночь на субботу, ни в ночь на воскресенье. Они по-прежнему будут тёплые, даже душные. Что касается дневного времени суток, то здесь наиболее вероятны кратковременные дожди во второй половине дня и в субботу, и в воскресенье», — рассказала Татьяна Позднякова.

Ожидается, что в субботу днём в Москве будет +27...+29 °С, а в области — +24...+29 °С. В ночь на воскресенье температура воздуха составит +13...+18 °С, а днём — от +20 °С до +25 °С. В столице в воскресенье столбики термометров достигнут отметки +25 °С.

Кроме того, за счёт западных воздушных масс в столице возникнут потоки прохладного воздуха.

«В субботу и в воскресенье ветер в Москве достигнет скорости 5-10 м/с. Усиление западного ветра будет способствовать тому, что воздух в Москве будет более чистым, чем сейчас», — добавила Татьяна Позднякова.

Отмечается, что на следующей неделе температура воздуха будет постепенно снижаться — в среднем до +18...+23 °С. Тем не менее к 11-12 августа воздух в Москве и области вновь прогреется до +27 °С. В Центральной части страны — в Брянской, Смоленской, Липецкой, Владимирской и Рязанской областях — средняя температура воздуха днём составит +28...+29 °С.

В среду, 1 августа, в Москве и Московской области Гидрометцентром был объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности.

«Оранжевый» уровень опасности означает, что существует вероятность стихийного бедствия и нанесения ущерба. Роспотребнадзор рекомендует гражданам изменить рацион питания и отдать предпочтение фруктам, витаминизированным напиткам и морепродуктам.

На Севере тоже жарко

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заявил, что аномально жаркая погода установилась не только в Центральном и в Северо-западном федеральном округе.

«В Северо-западном федеральном округе, начиная с Архангельской области, Санкт-Петербурга, установилась очень высокая температура: около +27...+29 градусов», — сообщил Роман Вильфанд.

По его словам, для европейской части страны такая температура воздуха аномальна — она создает некомфортные метеорологические условия для человека, живущего в умеренных широтах.

«Я бы сказал, аномалии значительные, но не рекордные. Однако отклонение от нормы в 5 градусов для лета, когда вариабельность температурного фона небольшая, очень велико. К счастью, атмосферная циркуляция не является константой и вот уже намечается перестройка механизмов. Область высокого давления, начиная со следующей недели, будет уступать циклонической деятельности: сначала ложбина, затем циклон придёт к нам с северо-запада. Но выходные будут комфортные», — отметил специалист.

Роман Вильфанд считает, что причиной для температурной аномалии в европейской части России стало перемещение тёплого воздуха с юго-запада и юга, а также антициклональный режим погоды.

Месяц шквалов и ураганов

В течение августа прогнозируются природные катаклизмы в Хабаровском, Камчатском и Приморском краях, а также в Амурской, Сахалинской области и Еврейской АО. Об этом сообщили в МЧС России со ссылкой на данные Центра «Антистихия».

Аналогичная опасная ситуация может сложиться в Забайкальском и Красноярском краях, Омской, Томской, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Оренбургской и Нижегородской областях.

Также шквалы и ураганы возможны на территории Пермского и Краснодарского края, республик Мордовия, Башкоторстан, Карелия, Архангельской, Ленинградской, Калининградской, Псковской, Московской, Владимирской, Тверской, Рязанской, Ростовской, Волгоградской, Брянской и Смоленской областях.