Войти в почту

Ученые предупредили о смертельно опасной жаре

Исследователи из Университета Монаша (Австралия) рассчитали, что к 2080 году число смертей, связанных с аномально жаркой погодой, вырастет по всему миру почти в шесть раз. Об этом сообщает EurekAlert.

Предсказано наступление смертельно опасной жары
© Mark Makela / Reuters

Ученые разработали компьютерную модель для оценки количества смертей, связанных с жарой, в 20 странах в период с 2031-го по 2080 год.

Исследователи подсчитали, что из-за роста температур в трех австралийских городах (Брисбен, Сидней и Мельбурн) произойдет 471-процентное увеличение смертности по сравнению с периодом 1971-2010 годов.

По мнению исследователей, если человечество не найдет способа смягчить изменение климата и помочь людям адаптироваться к жаре, в будущем смертность из-за аномальной погоды вырастет, особенно в бедных странах, расположенных вокруг экватора.

Ученые заявили, что в Индии, Греции, Японии и Канаде продолжают расти показатели смертности из-за рекордных температур, влажности и лесных пожаров. По их словам, жара несет ответственность за десятки тысяч смертей, в том числе и в регионах Европы и России.

Специалисты подчеркнули, что для борьбы со смертельно опасной жарой нужно предоставлять людям информацию о ней, изменить подход к градостроительству, сажать деревья, сделать питьевую воду общедоступной, заняться сокращением уровня бедности, перераспределением ресурсов и улучшением медицинских услуг.

Проблема аномальной жары недавно была затронута и в России. Депутат Госдумы Василий Власов предложил правительству ввести специальные выходные для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. По словам Власова, из-за глобального потепления летом в России становится все больше аномально жарких дней, когда людям с болезнями сердца работать вредно.

Рамблер: главные новости