Войти в почту

На Землю надвигается мощная магнитная буря

Российские ученые выяснили, что 28 июня Землю накроет магнитная буря первого уровня G1. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

Также магнитосфера окажется возбужденной 27 и 29 июня. Из-за таких мощных бурь в энергетических системах планеты могут наблюдаться слабые отклонения. Также бури могут повредить системы управления космическими аппаратами и вызвать полярные сияния на широтах от 60 градусов и выше.

В апреле Земля столкнулась с неожиданной магнитной бурей. Ученые 20 апреля зарегистрировали слабую магнитную бурю, которая произошла «на фоне полного отсутствия солнечной активности». Ее не смогли предсказать ни долгосрочный, ни краткосрочный прогнозы.

Возникновение слабой и незаметной бури специалисты связали с изменением скорости солнечного ветра, который не формирует излучение.

В центре мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС «Антистихия» предупреждали, что в 2018 году над Землей могут разразиться 35 магнитных бур, четыре из которых будут очень сильными. Некоторые бури будут длиться по пять дней.

Рамблер: главные новости