Войти в почту

Магнитные бури: правда и мифы

Наша планета окружена магнитным полем, и в центре Земли находится ядро, которое состоит из железа. Можно сказать, что голубой шар — это огромный магнит, который имеет свои полюса — Северный и Южный. Магнитное поле защищает планету от влияния космоса: без геомагнитного поля жизнь была бы невозможна.

Магнитные бури: правда и мифы
© Medical Note

Солнце — огромная звезда из водородной плазмы, которая состоит из электронов и протонов. Эти протоны и нейтроны постоянно движутся, формируя магнитное поле звезды. Поскольку плазма очень горячая, гравитационное напряжение Солнца не может ее удержать. Часть плазмы отрывается от солнечной поверхности и излучается в космос. Этот феномен еще называют солнечным ветром.

Солнечный ветер достигает Земли за один-два дня и влияет на магнитное поле земного шара. Поскольку солнечный ветер обладает магнитным полем, долетевшая до Земли плазма усиливает электромагнитные сигналы на поверхности нашей планеты.

Когда солнечные ветра наиболее сильны, на земле случаются магнитные бури, а на Северном полюсе образуется северное сияние. Огромный поток заряженных частиц, соприкасаясь с магнитным полюсом Земли, порождает свечение гигантских масштабов.

Правда и мифы о магнитных бурях

Ермолаев Ю.И., доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией «Исследование солнечного ветра» Института космических исследований РАН, в научной статье «Магнитные бури: мифы и факты» рассказывает об одном из самых распространенных заблуждений относительно магнитных бурь. Большинство людей уверены, что к магнитным бурям приводят вспышки на солнце, но на самом деле это не так.

В двух случаях из трех вспышка на солнце не совпадает с магнитной бурей. Кроме того, магнитные бури порой случаются без какой-либо солнечной активности вообще.

Миф о том, что солнечные вспышки связаны с магнитными бурями, появился в далеком 1859 году. В то время Ричард Кэррингтон, английский ученый-астроном, наблюдал на солнце вспышку, и вскоре на нашу планету обрушилась сильнейшая магнитная буря.

Однако Кэррингтон в те времена не знал, что между нашей планетой и солнцем существует солнечный ветер. Это физическое явление открыли только в 1959 году.

Также ученому не было тогда известно, что возмущает солнечный ветер не вспышка на солнце, а выброс корональной массы — СМЕ. Этот факт был открыт только в 1970 году, намного позже наблюдений Кэррингтона.

Согласно современным данным, солнечная вспышка и выброс корональной массы (СМЕ) — это независимые явления на солнце. Они могут возникать как вместе, так и отдельно. Поэтому предсказания бурь, построенные на наблюдении за солнечными вспышками, часто оказываются ложными.

Магнитные бури на солнце могут возникать вообще без какой-либо вспышки. Сегодня известно, что источники внезапных бурь — корональные дыры. Корональные дыры возникают, когда размыкаются линии магнитного поля в области экватора Солнца.

В норме линии магнитного поля замкнуты и удерживают вещество солнца в пределах звезды. Когда линии размыкаются, происходят бурные выбросы плазмы, которые провоцируют быстрые потоки солнечного ветра. Из-за быстрого солнечного ветра разыгрываются самые сильные магнитные бури.

К сожалению, в СМИ практически не встречаются упоминания о прогнозах магнитных бурь на основе наблюдений за корональными дырами. Да и в специализированной литературе такие прогнозы относительно редки.

Почему не стоит волноваться из-за магнитных бурь Благодаря магнитным бурям появляется солнечное сияние В СМИ часто пишут о том, что магнитные бури плохо влияют на здоровье жителей Земли. Однако ученые считают, что эта проблема слишком раздута.

Во-первых, магнитная буря провоцирует отклонение от среднего значения земного магнитного поля всего на 1%. Это в сотни раз меньше, чем отклонения из-за электрических приборов, транспорта, смартфонов, спутниковой и интернет-связи.

Во-вторых, магнитные бури случаются не так часто, чтобы всерьез повлиять на жизнь конкретного человека. Поскольку буря длится всего 3-5 дней, на них приходится всего 20% жизни человека.

В-третьих, магнитные бури на солнце были всегда. А так как жизнь на Земле появилась и эволюционировала в условиях магнитных бурь, живые существа, и в том числе люди, научились к ним приспосабливаться.

По мнению Ермолаева Ю. И., излишнее внимание к магнитным бурям — рекламный ход издания или научной исследовательской группы, которые не могут заявить о себе другим способом. Здоровым людям магнитные бури вреда не причиняют.

Однако для врачей информация о бурях на солнце весьма важна, поэтому их стараются об этом своевременно оповещать. Доктора способны правильно оценить влияние изменений геомагнитного поля на ослабленных пациентов, и назначить им нужное лечение и профилактику на время магнитной бури.

Что думают врачи по поводу магнитных бурь

По мнению врачей, искажение геомагнитного фона действительно может отразиться на здоровье некоторых особенно чувствительных к магнитным бурям людей.

Известно, что геомагнитные изменения оказывают влияние на систему кровообращения. Во время магнитных бурь замедляется движение крови по капиллярам. Больше всего от этого страдают люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Увеличивается вероятность инфарктов, инсультов, может повыситься артериальное давление.

Кроме того, изменение геомагнитного фона может спровоцировать депрессию. Интересно, что у мужчин во время магнитных бурь настроение портится чаще, чем у женщин.

Как пережить магнитную бурю Магнитные бури угрожают только больным и чувствительным к изменению геомагнитного фона людям Если вы в группе риска — страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями, поправляетесь после перенесенной болезни, беременны или от природы чувствительны к изменениям геомагнитного фона, вам помогут несколько простых советов.

Принимайте антиагреганты — препараты, разжижающие кровь и улучшающие капиллярный кровоток. Это в первую очередь аспирин. Перед приемом аспирина посоветуйтесь с врачом — у этого лекарства есть серьезные противопоказания. Пейте как можно больше воды. Вода разжижает кровь. Специалисты рекомендуют пить как можно больше жидкости спустя месяц после бури. Следите за самочувствием и регулярно измеряйте давление. Эта рекомендация в первую очередь касается людей с повышенным артериальным давлением. Если у вас повысилось давление, принимайте привычные лекарства для нормализации давления, которые назначил врач. Уделите больше внимания мужчинам вашей семьи. Если вы заметили, что у них испортилось настроение, уделите им больше внимания. Успокойте и ободрите их. Скажите, что все будет хорошо - магнитная буря скоро пройдет, и жизнь наладится. Не занимайтесь спортом. Поход в фитнес-зал или другую физическую нагрузку лучше отложить до тех пор, пока буря не пройдет. Сходите на массаж. Воздержитесь от вождения автомобиля. По статистике во время магнитных бурь на 20-40% повышается количество дорожно-транспортных происшествий. Отслеживайте прогноз магнитных бурь. Врачи советуют верить только тем прогнозам, которые делаются на ближайшие 3-4 дня, максимум на 5 дней.

Будьте здоровы!