Войти в почту

Плохая погода ставит под угрозу проведение посевной кампании в Новосибирской области

Неблагоприятные погодные условия в виде низких температур и обильных осадков в Новосибирской области ставят под угрозу посевную кампанию в регионе, сообщил в ходе оперативного совещания в областном правительстве врио министра сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Посевная кампания в Новосибирской области может сорваться
© РИА Новости
"Комплекс опасных гидрометеорологических явлений ставит под угрозу выполнение планов ярового сева. Сельскохозяйственные организации не могут выйти на показатели, заложенные в рабочих планах", - сказал он.

Лещенко уточнил, что от нормы посева в 97 тыс. га в сутки засеивается всего лишь 39 тыс. га - 40%. Он также пояснил, что низкие показатели обусловлены таким опасным агроклиматическим явлением, как переувлажнение почвы.

"Данное явление характеризуется обильными осадками и аномально низкими температурами. Западно-сибирским гидрометцентром продолжает фиксироваться отклонение температуры в мае от среднемноголетней климатической нормы на 5-6 градусов", - добавил врио министра.

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в Новосибирской области в 2018 году составляет 2,4 млн га, площадь ярового сева - 2 млн га.