Войти в почту

Россиян предупредили об аномальной жаре

Роспотребнадзор предупредил россиян об аномально жаркой погоде, установившейся в ряде регионов Российской Федерации, и дал рекомендации, как избежать негативных последствий от несвойственной для конца весны температуры воздуха. Как отмечается на сайте ведомства, это может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, особенно пожилых и детей. Кроме того жаркая погода нередко провоцирует обострение хронических заболеваний, может привести к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья.

В связи с этим Роспотребнадзор советует соблюдать простые, но эффективные правила поведения в жару, которые помогут избежать ее негативных последствий. В частности, стоит ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки до минимума, проветривать помещения, при выходе на улицу легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки и не забывать о головных уборах. Кроме того, перейти на менее калорийную пищу, так как потребность в энергии в жаркую погоду снижается.

>> Синоптики рассказали, каким будет лето 

Желательно отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, а лучше — заменить рыбой или морепродуктами, причем в разгар жары лучше не есть плотно, а основные приемы пищи перенести на утро и вечер. Чтобы избежать обезвоживания организма, рекомендуется употреблять большое количество жидкости, избегать употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков. Специалисты советуют выпивать до 1,5 литров жидкости в сутки. Однако людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы увеличивать потребление жидкости не стоит.

Рамблер: главные новости