Войти в почту

Якутские синоптики ответили обеспокоенному Ди Каприо

Синоптики в Якутии понимают беспокойство актера Леонардо Ди Каприо относительно изменений климата в регионе, но отмечают, что 60-градусные морозы являются нормой для республики, сообщил начальник отдела прогнозов Якутского УГМС Александр Аржаков.

Якутские синоптики ответили Ди Каприо
© РИА Новости

Ранее на странице фонда Леонардо Ди Каприо в Instagram был опубликован пост, посвященный селу Оймякон в Якутии, где столбик термометра в одну из ночей опустился до минус 62 градусов по Цельсию.

«Местные говорят, что таких морозов не было уже 15 лет. Изменение климата представляет реальную угрозу для жизни людей и уклада общества», – говорится в сообщении.

По словам Аржакова, якутские синоптики разделяют беспокойство Ди Каприо об изменениях климата в регионе, но отмечают, что в последние десятилетия зимы наоборот стали более теплыми, передает РИА «Новости».

«Изменения климата мы наблюдаем ежегодно с 1980-х годов. Каждый год становится все теплее. Так зима 2016-2017 годов была аномально теплой. Аномально теплым был март прошлого года, который побил все рекорды. В этом году январь оказался ближе к норме, за счет второй декады – тогда было холоднее на 3-5 градусов, но первая и третья декада были выше нормы по температуре», – сказал он.

Эксперт отметил, что температура около 60 градусов ниже нуля не является экстремально низкой для этого региона. При этом такая температура стояла в Оймяконе была зафиксирована лишь один раз во второй половине января, а все остальное время она составляла минус 55-58 градусов, что вполне привычно для местных жителей, приспособившихся жить при такой погоде.

«Сейчас температура в Якутии до пяти градусов выше нормы для февраля. До конца недели на северо-востоке региона будет тепло, особенно на арктическом побережье. Теплее нормы на 4 градуса», – сказал Аржаков, уточнив, что в ближайшие сутки в Оймяконе ночью ожидается 28-32 градуса мороза, днем 20-24 мороза.

Абсолютный температурный рекорд в России отмечен в якутском поселке Оймякон, который называют «полюсом холода» Земли. В 1938 году там зафиксировали минус 77,8 градуса.

Напомним, в декабре 2016 года на Большом Ольховском месторождении в Югре была зафиксирована рекордная температура в минус 62 градуса.

Полный прогноз погоды смотрите на Рамблере.