Войти в почту

Ди Каприо напугали российские морозы

На странице фонда Леонардо Ди Каприо в Instagram появился пост, в котором рассказывается о самом холодном из обитаемых мест на Земле – селе Оймякон в Якутии. В записи отмечается, что совсем недавно здесь были зарегистрированы сильнейшие морозы.

Ди Каприо напугали российские морозы
© кадр из фильма "Выживший"
«В последнее время термометры не выдерживают почти рекордного значения температур в сибирском селе Оймякон (Республика Саха). Расчетная температура в ту ночь была около -62 ℃. Местные жители заявили, что за последние 15 лет таких морозов не было. Изменение климата представляет реальную угрозу для жизни местных жителей, почвы, фауны и флоры», — говорится в публикации.

Публикация проиллюстрирована кадрами из документального фильма «Оймякон», снятого Домиником Бари, Фелипе Паива и Петром Винокуровым.

Позднее на своей личной странице в Instagram Ди Каприо выложил пост с фотографией торгующей в мороз на рынке женщины.

«Китайская женщина продает семена на уличном рынке в провинции Хэйлунцзян Китая, недалеко от границы с Россией при -40 ° C. В настоящее время экстремальные температуры становятся все более частым явлением, что является следствием изменения климата. Свидетельство тому рекордные холодные температуры в первые недели 2018 года. Некоторые ученые считают, что подобные климатические изменения могут быть вызваны потеплением в Арктике», — говорится в комментарии.
Рамблер: главные новости