Войти в почту

Небывалый снегопад: Москву атакует «балканец»

Снежный коллапс в Москве и области. На дорогах снегоуборочная техника, на улицах — дворники, работа которых больше напоминает сизифов труд. Что прогнозируют синоптики?

Москву замело. Снегопад, который начался еще в ночь с пятницы на субботу, стал самым мощным за всю историю метеонаблюдений в столице и области для начала февраля, сообщает «Интерфакс». Снег будет идти все воскресение и ослабнет только к утру понедельника. В центре погоды «Фобос» сообщают, что высота сугробов в столице почти вдвое превысила месячную норму и составила 62 сантиметра. По данным синоптиков, Москву атакует «балканец» — мощный циклон с акватории восточного Средиземноморья. В течение дня выпадет почти половина месячной нормы осадков, а на следующей неделе продолжится похолодание, говорит корреспондент проекта meteoweb.ru Алексей Сафонов.

>> "Арктическое вторжение" в Москве

Алексей Сафонов^ корреспондент проекта meteoweb.ru:

«Балканец» — это циклон, который так назвали с легкой руки прессы, и он действительно определяет погоду сейчас на большей части Европейской территории. Вообще, надо сказать, что эта зона осадков, связанные с ней снегопады, она очень узка, буквально 100-200 километров всего поперечник этих снеговых облаков, и все равно осадки очень сильные, все равно они сильно влияют на нашу с вами жизнь и передвижение. Уже известно к этому моменту, что выпало около 15 сантиметров снега, это сильный снег. Явление опасное, категория — «крутой снегопад», который мы все имеем возможность и, наверно, удачу, посмотреть, потому что реально таких снегопадов в феврале не было очень-очень давно. Другая отличительная особенность этого снега — это то, что практически весь снег, который нужен зимой, выпал буквально за несколько дней у нас в Москве. Это связано уже с более серьезными изменениями климатическими. Первую часть непогоды мы с вами пережили, но она была репетицией, потому что самые сильные снегопады, по прогнозу, который был распространен вчера еще, ожидаются сегодня. Они будут достаточно интенсивные. Выпадет еще 15-17 сантиметров снега. Снегопад сегодняшний будет сопровождаться сильным ветром с порывами до 17 метров в секунду, похолодание продолжится. Также скачет атмосферное давление. Если вчера его отметка была 740-738 миллиметров ртутного столба, то теперь уже все 745, и давление продолжает расти. Все это кончится тем, что снегопады прекратятся, установится отрицательная температура, установившись, она будет в районе 15-17, может быть, 25 градусов мороза уже ближе к концу недели, и эти морозы сохранятся у нас достаточно долго».

Сейчас в Москве пробки — пять баллов. Такая ситуация на дорогах, по прогнозам, сохранится в течение ближайших пяти часов. О своей ситуации рассказывает ведущая Business FM Ксения Изотова.

Ксения Изотова, ведущая Business FM:

«Откапывание автомобиля заняло гораздо больше времени, чем я планировала. Придворовую территорию не чистили у нас вообще несколько дней, поэтому до машины я добиралась по колено в снегу. Когда я дошла до машины и начала ее расчищать, то увидела, что за ночь буквально намело только на машину где-то сантиметров 25 снега. Пока я ее откопала, еще больше снега накидала вокруг машины, и получился сугроб по колено. Несмотря на то, что у меня достаточно высокая машина — паркетник — выехать я не могла минут 15. Хорошо, у меня есть лопата. Мне приходилось выходить из машины и подкапывать под колесами, чтобы хоть как-то можно было зацепиться и пробить себе дорогу в выезд со двора. Минут 20 я, наверно, откапывала машину, и еще минут 20 я туда-сюда раскачивала машину, чтобы выехать со двора. На Каширском шоссе дороги вообще не чищены. Я проехала до Третьего кольца, Третье кольцо тоже практически не чищено. Вот сейчас на Рижской эстакаде еще видно, что прошла техника, до этого дороги были заснеженные. Очень скользко на улице, на дороге, водители — молодцы, держат дистанцию, едут тихонечко, никто никого не подрезает, не обгоняет, все аккуратненько».

Продюсер Business FM Юлия Пикторинская, живущая в Щербинке, не смогла добраться на автобусе до метро: пробки, на дороге, слишком много снега, пришлось идти пешком.

Юлия Пикторинская, продюсер Business FM:

«До метро я обычно добираюсь на автобусе. Обычный маршрут у меня составляет минут 20, если погода хорошая, или снег убирают. Сегодня я ехала в автобусе минут 15, а все остальные 25 минут я просто стояла. Потом я увидела, что движение просто никуда не идет, все стоит, а чтобы еще доехать до метро, нужно въехать на эстакаду, а на эстакаде стоят длинные городские автобусы, которые не могут на нее заехать, я подумала, что будет быстрее, если я дойду до метро пешком. Водитель меня не хотел выпускать из автобуса: «Вот, вы куда пойдете?» Я говорю: «Пешком я быстрее дойду». Вышла я из автобуса, иду пешком до метро где-то километра четыре уже. Из моей маршрутки никто не вышел, но вообще из всех автобусов городских водители спокойно открывали двери, и народ выходил, потому что действительно будет быстрее дойти пешком. Когда я проходила мимо этих автобусов к метро, там сидело человека два, все остальные идут пешком. Мы идем по трассе, все машины стоят».

Уже вчера на дорогах были сильные заносы, шел мокрый снег, так как на термометрах было ноль градусов. Ночью подморозило, температура упала до минус четырех. По прогнозам, в течение дня она может опуститься до минус 12, усилится ветер.

Сейчас на тротуарах и трассах образуются ледяные накаты, на дорогах сильные заносы, видимость плохая, даже на третьем кольце ваша скорость — не выше 60 километров в час. Сегодня без необходимости лучше не пользоваться автомобилем, а если выезжаете, то закладывайте побольше времени и на очистку машины и на дорогу, говорит столичный водитель Виталий.

Виталий, водитель:

«Проехав сегодня с утра по Москве, хочется отметить несколько моментов. Первое: во всех дворах припаркованные машины из-за погодных условий практически покрыты легкой ледяной коркой. Нужно учитывать время, брать запас времени на то, чтобы машину очистить до состояния, когда можно ехать. Сами дороги более-менее расчищены, но сегодня почти везде с утра был лед. Это был тот самый редкий день, когда на машине были крайне желательны именно шипы, даже не липучка. Ехать нужно очень-очень аккуратно. Даже по Третьему кольцу все машины, хотя их было немного, ехали, но не более 50-60 километров в час. И, уж, пожалуйста, не делайте никаких резких движений ни педалью газа, тормоза, ни рулем».

Из-за обильного и продолжительного снегопада в городе повалило десятки деревьев. Стихия ударила по движению общественного транспорта. Движение электричек на участке Реутов — Балашиха Горьковского направления приостановлено из-за нависших над путями от снега деревьев: они мешают проезду поездов. Снегопад сказался и на работе московских аэропортов. По данным сервиса «Яндекс.Расписание» в Московских аэропортах сейчас следующая ситуация: во Внуково семь рейсов задержано, три —отменено, в Домодедово — десять задержано, 16 — отменено, в Шереметьево задержано 44 рейсов, отмененных вылетов нет.

О своем вчерашнем прилете в столицу рассказывает обозреватель Business FM Инара Халмеева. Ее самолет полтора часа кружил над Москвой, потом еще долгое время такси не могло выехать с парковки.

Инара Халмеева, обозреватель Business FM:

«Вылет должен был быть в субботу около восьми часов вечера. Но еще в пятницу от авиакомпании пришло голосовое уведомление, письмо на почту о том, что вылет задерживается и будет в 23 часа. В итоге, в 23 часа мы вылетели, приземлиться должны были в Шереметьево через два часа, но за 20 минут до посадки пилот сказал, что мы стоим в очереди на ожидание из-за того, что большое количество самолетов на посадку, и будем еще 40 минут кружить в воздухи. По факту мы кружили в воздухе полтора часа. Когда мы приземлились-таки, мы еще какое-то время ждали, когда нас отбуксируют на стоянку, потому что наше место было занято. Потом мы ждали, когда приедет за нами автобус, потом мы еле-еле ехали по полю до самого здания аэровокзала, потому что огромное количество спецтехники с проблесковыми маячками носилось по взлетному полю: расчищали, самолеты сопровождали, на два часа дольше, чем обычно, чем должно было быть. Мы доехали до этого здания вокзала, вышли, очень много людей стояло в ожидании багажа, я думаю, что там тоже были проблемы. Я сама багаж не получала, но судя по количеству задержанных рейсов и по количеству людей и по тому, что везде, по самому этому аэродрому были заносы, я думала, что долго люди ждали багаж. Когда из здания аэровокзала вышли, там тоже огромное количество автомобилей, такси. И когда выезжаешь из аэровокзала, там, где шлагбаум, там тоже были трудности у водителей, потому что карточку засовываешь в аппарат, шлагбаум открывается, а поскольку много снега, и уже начало подмораживать, было минус два, то машины или застревали в этой колее, либо их вело в ограждение. А уже на выезде из аэропорта, мы ехали по Дмитровке, видно было, что расчищено, однако все равно чувствовалось, что гололед, машины ехали очень-очень медленно. В общем, это было уже три часа ночи».

В Подмосковье на федеральных трассах развернули мобильные пункты обогрева. С утра на столичных дорогах много снегоуборочной техники, но пока она с трудом справляется с масштабами уборки. Работа дворников больше напоминает сизифов труд. Мэр Москвы Сергей Собянин написал на своей странице «ВКонтакте», что из-за падения дерева и порыва ЛЭП один человек погиб, двое получили травмы. По его данным, в городе повалены уже 360 деревьев. Аварийные службы в эти выходные работают в усиленном режиме, сказал Собянин. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев назвал чрезвычайной ситуацию в регионе из-за снегопада.

Полный прогноз погоды смотрите на Рамблере.