Войти в почту

Жителей ЦФО и Приволжья предупредили о сильном снеге и ветре

Сильный снег с порывами ветра до 20 метров в секунду ожидаются в ближайшие два дня на территории Приволжского и Центрального федеральных округов, сообщает в понедельник Центральный региональный центр МЧС РФ.

Жителей ЦФО и Приволжья предупредили о сильном ветре
© РИА Новости
"В соответствии с прогнозом, на территории ряда субъектов Центрального и Приволжского федеральных округов 22-23 января ожидается выпадение осадков в виде сильного снега, местами метель с порывами ветра до 20 метров в секунду, на дорогах возможно образование снежных накатов, заносов и гололедных явлений", — говорится в релизе.

В частности, сильные снегопады с метелью прогнозируются во Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Рязанской, Тамбовской и Ярославской областях.

"Особое внимание уделяется большей части территории Приволжского федерального округа (за исключением Удмуртской республики), так как в субъектах округа ожидается выпадение сильного снега, порывы ветра могут достигать 20 метров в секунду", — отмечает МЧС.

В целях минимизации возможных рисков, связанных с непогодой, силы постоянной готовности ряда главных управлений министерства по субъектам РФ функционируют в режиме повышенной готовности. Спасатели проверили готовность резервных источников электропитания, ведется мониторинг обстановки на дорогах федерального и регионального значения, а также авиационных узлов.

Ведомство рекомендует населению по возможности не покидать свои дома и пользоваться общественным транспортом. При непогоде следует избегать широкоформатных и слабо укрепленных конструкций, кровель зданий и деревьев, а водителям отказаться от использования личного автотранспорта.

Полный прогноз погоды смотрите на Рамблере.