Войти в почту

Как Россия переживает холода

Аномальные морозы или резкие похолодания - местами до минус 50 градусов - пришли в выходные во многие регионы России. Первой удар приняла Сибирь: в Красноярском крае из-за морозов были вынуждены отменить рейсы автобусов, а в Томске по той же причине произошла авария на водопроводных сетях, из-за которой без воды остались жильцы шести многоквартирных домов. О том, какой отпечаток холода накладывают на повседневную жизнь российских регионов - в материале ТАСС.

Сибирские морозы

"Информация о порыве на внутриквартальных сетях водоканала поступила в субботу в 11:30 (7:30 мск)... шесть домов остались без холодного водоснабжения. Немедленно туда была направлена аварийная бригада водоканала, а специалисты и техника Спецавтохозяйства начали устранять последствия выхода воды на проезжую часть - убирать мокрый снег и лед", - сообщили в томской мэрии.

В Красноярске из-за сильных холодов на автовокзалах отменяют рейсы. В справочной автовокзала краевого центра ТАСС сообщили об отмене нескольких рейсов в восточном направлении, а в аэропорту из-за морозов отменены два рейса из Северо-Енисейска . В Омской области с 21 по 23 января отменен межгородской маршрут Омск - Чапаево - Кабурлы.

По данным синоптиков, 20 - 24 января в Хакасии ожидаются низкие температуры, местами до минус 45, в Норильске и в Красноярске температура опустилась до 40 градусов ниже нуля, а в Эвенкии, Туруханске и на Таймыре - и вовсе до минус 55.

Как следствие, растет и число обморожений.

"Приходят пациенты, основной поток с обморожениями. Чаще всего сталкиваемся с обморожением конечностей - кисти рук, часто большие пальцы ног", - рассказали ТАСС в одном из травмпунктов Новосибирска.

На Дальний Восток тоже пришли холода. В Магаданской области в районе села Колымское ночью температура опустилась до минус 52 градусов, а днем там минус 46 градусов, в Приамурье и Еврейской автономной области - минус 32-40, на Сахалине - минус 27-32.

Урал и западнее

Непривычные холода пришли и в западную часть страны. В частности, в Костромской области температура опускается до минус 15 градусов, а ночью - до 25. Усиления морозов ожидают и в Ивановской области, где в последние несколько дней температура держалась на уровне 9 - 12 градусов ниже нуля. В Башкирии, по данным регионального Гидрометцентра, в ближайшие три дня температура ночью приблизится к 30 градусам мороза, днем же возможно потепление на 10 - 15 градусов.

В Санкт-Петербурге ночью шел сильный снег, который продолжился в субботу - по прогнозам синоптиков высота снежного покрова может составить до 8 см. По поручению городских властей в городе усилены смены дорожных предприятий - в расчистке улиц задействованы более тысяч дворников и не менее 800 единиц техники.

В пятницу из-за минусовых температур, мокрого снега, дождя и гололеда было ограничено движение на участие автодороги Ростов-на-Дону - Ставрополь. Позже из-за улучшения погоды ограничение смягчили, сейчас оно актуально только для общественного транспорта. По информации Ростовского гидрометцентра, в субботу в области местами небольшой снег и дождь, в отдельных районах туман, мокрый снег, гололед.

Подобные условия и в Волгоградской области - здесь минус 3 - 5 градусов. Это спровоцировало несколько ДТП - по данным областного главка МВД, ночью в Волгограде произошли две аварии, в которых погибли четыре человека.

Мороз укрепит переправы

В пятницу МЧС предупредило о резком похолодании до минус 40 градусов сразу в нескольких регионах Урала - Свердловской, Курганской и Тюменской областях, а также Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). Самые сильные морозы обещают в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) - минус 50 градусов, что на 15 градусов ниже климатической нормы.

Вместе с тем холода принесли и пользу - они стабилизировали работу сезонных автомобильных дорог. Ранее часть зимников в регионе не могла открыться вовремя из-за аномально теплой погоды и тонкого льда, а остальные часто закрывались из-за потепления или метелей. Как отметили в пресс-службе губернатора ЯНАО, в целом перебои в работе зимников не повлияли на жизнеобеспечение отдаленных ямальских поселков: топливо запасено еще с лета, а продукты при необходимости завозятся на вездеходах. Но в некоторых районах из-за отсутствия зимников и резкой смены погоды транспортировка продуктов составляет до восьми суток.

В Коми после аномального тепла 30-градусные морозы очень ждали в глубинке, чтобы установились ледовые переправы через реки. По данным ГУ МЧС по республике, в регионе открыты 52 ледовые переправы из возможных 90. Не дожидаясь официального открытия ледовых дорог, водители выезжают на неокрепший лед - с начала года произошло уже три инцидента, когда техника проваливалась под лед.

Мороз купели не помеха

Вместе с тем во многих регионах даже морозы не смогли прервать традицию крещенских купаний.

Так, на Ямале в купели погружались более пяти тысяч человек. Жители ЯНАО даже выкладывают в соцсети видео с "салютом из кипятка" - выплескивают воду из кружки на морозе, она моментально застывает и оседает в виде снежных хлопьев.

В Оренбургскую область местами температура воздуха опустилась до минус 30 градусов. В Оренбурге при минус 26 градусах в купаниях приняли участие гости из жарких стран - на реку пришли индийские студенты, для которых крещенские купания стали одним из незабываемых моментов пребывания в России.