Войти в почту

Снегопады в Сибири побили вековые рекорды

Регионы Сибири в эти дни ставят рекорды по количеству выпавшего снега. Непрекращающиеся снегопады привели к перекрытию трасс, из-за метелей на дорогах образовались заносы, а коммунальным службам пришлось работать в авральном режиме. Синоптики говорят, что снегопады прекратятся уже в ближайшее время, а на смену осадкам придут морозы.

Снегопады в Сибири побили вековые рекорды
© ТАСС

Вековой рекорд и "ныряющий" циклон

Вторник, 16 января, сразу в нескольких регионах стал рекордным по количеству выпавшего за сутки снега. Как рассказал в среду ТАСС пресс-секретарь Западно-Сибирского управления гидрометслужбы Ренад Ягудин, в Новосибирске оказался перекрыт рекорд по суточной норме осадков почти столетней давности.

"Две метеостанции города - "Огурцово" и "Учебная" - отметили новые рекорды, причем был перекрыт один рекорд почти вековой давности. В "Огурцове" зафиксировано 9 мм осадков, предыдущий рекорд был 7,7 мм, это было в 1919 году. На метеостанции "Учебная" выпало еще больше осадков, там зафиксировано 12 мм, предыдущий рекорд в 7,5 мм был в 1971 году", - отметил синоптик.

Рекордными снегопадами отметились Томская и Кемеровская области, а также Республика Алтай. Высота снежного покрова в среду в Томске на 17 января составляет 73 сантиметра при норме на конец второй декады января в 54 сантиметра.

По словам метеоролога, такая ситуация была вызвана движением так называемого "ныряющего" циклона, который пришел с северных районов Западной Сибири, от Карского моря. Атмосферные фронты этого циклона и вызвали такое количество осадков и усиление ветра до 12-15 м/с, по Алтаю и Кемеровской области до 20 м/с.

Дороги перекрыты, движение ограничено

Обильные осадки привели к снежным заносам и проблемам на дорогах как в городах, так и на региональных трассах. По данным "Сибуправдора", утром в среду с 7:00 до 12:00 (3:00 до 8:00 мск) было ограничено движение междугороднего пассажирского транспорта на федеральной автодороге Р-255 "Сибирь" в Кемеровской области. Из-за снега и метели видимость была снижена до 50 метров. В администрации города Новокузнецк сообщили, что также по погодным условиям перекрыта объездная автодорога между Заводским и Орджоникидзевским районами, водителям рекомендуют выбирать альтернативные маршруты движения.

Снег нарушил работу и горнолыжных курортов. В администрации Таштагольского района Кемеровской области ТАСС уточнили, что на утро среды на одном из самых популярных в России горнолыжных курортов "Шерегеш" работает один бугельный и один кресельный подъемники (всего их в туркомплексе 15). Как сообщалось, накануне работа подъемников была приостановлена из-за сильного ветра и метели.

Ограничено движение и в Хакасии. Как сообщает пресс-центр правительства региона, в связи со сложной метеорологической обстановкой из-за метели, снежных заносов и ограниченной видимости на дороге Абакан - Саяногорск и в направлениях Саяногорск - Бея, Белый Яр - Бея ограничено движение маршрутных автобусов. Сильный ветер в республике не прекращается третьи сутки, в связи с этим дорожные подрядные организации работают в круглосуточном усиленном режиме.

Дорожники - на усиленном режиме

Работать в круглосуточном режиме в связи с осадками приходится коммунальным и дорожным службам и других регионов. По данным департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области, на снегоуборочных работах и противогололедной обработке областных трасс заняты свыше 2,9 тыс. человек и 2 тыс. машин. Там же добавили, что на участке дороги Кемерово - Мариинск Р-255 временно ограничили движение, после прохождения снегоуборщиков оно сразу возобновляется. "На сложных участках в районе населенных пунктов Дмитриевка и Юго- Александровка дорожники помогают водителям тяжеловесных автомобилей преодолеть затяжные подъемы с помощью тяжелой техники", - уточнили в департаменте.

В ночную смену с 16 на 17 января улицы Барнаула убирали 132 единицы техники. На уборку улиц вышли службы всех районов, дороги обрабатываются песчано-солевой смесью, чтобы не образовался гололед. Ведется чистка остановочных павильонов, тротуаров, подсыпка песко-соляной смесью дорог и тротуаров Для своевременной и качественной очистки дорог МБУ "Автодорстрой" Барнаула работает по двусменному графику.

По прогнозам синоптиков, снегопады продолжатся еще в среду, ближайшей ночью и завтра днем возможны умеренные осадки. Уже 19 января ожидается прекращение осадков, а с 20 января регионы Сибири ждет вторжение арктического холода.