Войти в почту

В Якутии из-за морозов ниже 50 градусов ввели режим повышенной готовности

Режим повышенной готовности введен в Якутии для органов управления сил территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) в связи с холодами, сообщается в понедельник на сайте правительства республики.

В Якутии из-за морозов ввели режим повышенной готовности
© РИА Новости

Отмечается, что решение принято на заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона.

По данным Якутского УГМС, в понедельник днем в некоторых районах региона температура воздуха опустилась ниже отметки в 50 градуса мороза. Например, в Оймяконе и поселке Депутатский — 53 мороза, в Усть-Нере — 54, в Батагае 55 и в Верхоянске 56 градусов мороза. В столице республики Якутске – 39 градусов мороза.

"В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территории республики Саха (Якутия) в период сильного похолодания комиссия решила ввести режим "Повышенная готовность" для органов управления сил Якутской территориальной подсистемы РСЧС", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с холодами существует высокая вероятность возникновения аварийных ситуаций на объектах ЖКХ и энергетики, увеличения количества пожаров в жилых домах, ДТП, а также затруднения работы аэропортов из-за морозного тумана.

Как сообщается на сайте, региональному главку МЧС поручено принять оперативные меры по предупреждению возникновения и развития ЧС.

Министерству ЖКХ и энергетики республики и компании "Якутскэнерго" поручено обеспечить бесперебойную и надежную работу котельных и энергообъектов. Главам муниципальных образований поручено обеспечить аварийный запас топлива в населенных пунктах.

Отмечается, что в школах Якутии вводятся круглосуточные дежурства, организовано своевременное информирование родителей, детям запрещен выезд на автомобильном транспорте за пределы мест проживания. Минтрансу и управлению ГИБДД региона поручено проконтролировать выполнение этого запрета, а также принять меры по обеспечению безопасности на дорогах.