Войти в почту

На дальневосточные регионы РФ обрушились снежные циклоны

Циклоны из Монголии и Камчатки обрушились во вторник на регионы Дальнего Востока. На Чукотке, в Хабаровском крае, Приморье и Еврейской автономной области наблюдаются сильный ветер, снегопады, метель. Непогода уже привела к нарушениям в работе транспорта.

На дальневосточные регионы РФ обрушились циклоны
© ТАСС

Сильный циклон Камчатки господствует над территорией Чукотки. "Он принес осадки в виде снега. Ветер усиливается в порывах до 25 м/с, по прогнозу метеорологов, во второй половине дня 14 ноября порывы достигнут 30 м/с", - сообщил ТАСС заместитель начальника управления МЧС России по автономии Анатолий Панов.

Хабаровский край и Еврейская автономная область находятся под влиянием циклона из Монголии. Штормовое предупреждение в этих регионах было объявлено в понедельник. "Прогноз синоптиков о том, что 14 ноября 2017 года во всех районах Еврейской автономной области ожидались усиление ветра до 15 м/с, сильный снег и метель, оправдывается полностью. Наибольшее количество осадков зафиксировано в Ленинском районе", - говорится в сообщении ГУ МЧС РФ по Еврейской автономной области.

Непогода 14-15 ноября будет господствовать на территории южных и центральных районов Хабаровского края. 16 ноября циклон сместится на север региона, ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, метель. Возможно усиление ветра на побережье Татарского пролива до 15-20 м/с.

По данным спасателей, в Приморье связи с прохождением фронтальных разделов циклона во вторник ожидается значительное ухудшение погоды в северной и восточной части края. Днем 14 ноября на востоке и северо-востоке региона ожидаются сильные осадки в виде дождя и мокрого снега с количеством от 15 до 25 мм за 12 ч и менее. Осадки будут сопровождаться сильным ветром от 13 до 18 м/с, порывами до 23 м/с.

Транспортный коллапс

Непогода нарушила транспортное сообщение в ряде регионов Дальневосточного федерального округа. Так, из-за циклона в Татарском проливе ОАО "Сахалинское морское пароходство" приостановило движение на паромной переправе Холмск (Сахалинская область) - Ванино (Хабаровский край), сообщили ТАСС в компании.

"В настоящее время дизельэлектроходы "Сахалин-8" и "Сахалин-9" пережидают непогоду на стороне материка. Информация о возобновлении движения может появиться завтра после обеда", - сказал собеседник агентства.

В Хабаровском крае из-за снегопада введено ограничение для движения пассажирского транспорта на трассе Чита - Хабаровск. Для обеспечения выполнения данного предписания по ограничению движения выставлены три поста ГИБДД. В Еврейской автономной области в целях безопасности приостановлено междугороднее автобусное сообщение.

В аэропорту города Анадырь отменено выполнение нескольких региональных авиарейсов. "Из-за неблагоприятных метеоусловий в аэропорт не прибыли рейсы из города Певека, поселков Эгвекинот, Провидения и Беринговский", - сказал сотрудник авиапредприятия, добавив, что авиасообщение будет возобновлено сразу как только позволит погода.

Лавинная опасность

Снежный циклон в Магаданской области стал причиной лавинной опасности в регионе. Об этом во вторник сообщила пресс-служба правительства Магаданской области.

"По информации ФГБУ "Колымское УГМС", 14-5 ноября лавиноопасно в Омсукчанском городском округе. В связи с этим существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до межмуниципального уровня вызванных снежными завалами, повреждением строений, линий электропередач и линий связи, травматизмом и гибелью людей, нарушением работы автомобильного транспорта и жизнедеятельности населения, травматизмом туристов, спортсменов, охотников", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что министерству дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области рекомендовано усилить контроль за состоянием автодорог, привести силы и средства в режим повышенной готовности. Главы городских округов должны организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, оповестить население, организовать установку предупреждающих знаков и ограждающих аншлагов в лавиноопасных местах.

Полный прогноз погоды смотрите на Рамблере