В Израиле заявили, что Иран угрожает ядерным объектам страны

ВЕНА, 26 сентября. /ТАСС/. полагает, что угрожает уничтожить ядерные объекты на территории еврейского государства, мировое сообщество обязано сдержать эти устремления . Об этом заявил глава Израильской комиссии по атомной энергии Моше Эдри, выступая на 67-й сессии Генеральной конференции .

"Международное сообщество должно осудить повторяющиеся и явные угрозы Ирана и его сателлитов атаковать ядерные объекты Израиля. Израиль продолжит защищать свои объекты от этих угроз, как потребуется", - заявил он.

Эдри также в очередной раз повторил утверждения, согласно которым Иран, по мнению Израиля, является главной угрозой стабильности и безопасности на Ближнем Востоке и во всем мире. Действия Тегерана, убежден израильский чиновник, требуют самого пристального внимания со стороны мирового сообщества.

Иран, утверждал Эдри, продолжает развивать свою ядерную и ракетную программы и по-прежнему вводит в заблуждение МАГАТЭ и все мировое сообщество относительно предназначения этих разработок. Он также напомнил, что в ближайшее время истечет срок действия положений резолюции 2231, что официально снимет с Ирана ряд ограничений по ракетной программе. "Эта ситуация требует внимания. Иран, оснащенный ядерным оружием и средствами доставки, не тот вариант, который Израиль или мир могут или должны терпеть", - полагает глава Израильской комиссии по атомной энергии.