Войти в почту

Комплекс "Витебск" помог Ка-52 отразить 18 атак зенитных ракет типа Stinger

Сообщается, что вертолет Ка-52 "Аллигатор" во время выполнения боевого задания в рамках СВО благодаря бортовому защитному комплексу "Витебск" за один вылет отразил 18 атак зенитных ракет типа "Стингер". И это можно считать мировым рекордом.

Комплекс "Витебск" помог Ка-52 отразить 18 атак зенитных ракет типа Stinger
© Российская Газета

Для защиты от ракет, имеющих инфракрасные головки самонаведения, во всем мире используются тепловые ловушки. Они отстреливаются и создают вокруг летательного аппарата горячее облако, которое отвлекает ракеты на себя. Но запас таких ловушек ограничен. Да к тому же, головки самонаведения новейших поколений научились отсеивать обманки тепловых ловушек - в основном за счет того, что, к примеру, вертолет продолжает полет, а отвлекающее облако остается неподвижным.

И лишь российская система активной защиты летательных аппаратов Л-370 "Витебск", можно сказать, гарантированно уводит "Стингеры" в сторону. Она буквально сводит ракеты с ума.

Впервые открыто за рубежом эту систему показали в рамках международного салона вооружений Eurosatory-2010 в Париже. Мы ее предложили на экспорт. Однако новинка оказалась настолько креативной и выпадающей из привычного тренда защитных средств, что инозаказчики интереса к ней не проявили. Сейчас можно сказать: к счастью. Сегодня только Россия разрабатывает и ставит на свои летательные аппараты защитные системы типа "Витебск". Нашим конструкторам удалось сделать то, что оказалось не по силам никому в мире.

Комплекс создан специалистами Самары, Москвы и Зеленограда. Основой его является уникальная станция оптико-электронного подавления, разработанная под руководством, увы, ныне покойного доктора технических наук профессора Александра Ивановича Кобзаря.

Оптико-электронное устройство размещено в металлическом шаре диаметром около полуметра. Вертолет несет три таких шарика - один в хвосте, два по бокам фюзеляжа.

Работа защитного комплекса основана на узконаправленном и особым образом модулированном излучении специально разработанной сапфировой лампы. Она включается, когда возникает опасность поражения ракетой, пущенной из ПЗРК. Мощное световое излучение сапфировых ламп создает в системе управления ракеты фантомный образ цели, который ее электронный "мозг" воспринимает в качестве основной. Появляется некая запредельная виртуальная реальность, которая настойчиво манит к себе. Ракета устремляется в пустое пространство, где в расчетное время самоликвидируется. На все уходят секунды. И, казалось бы, все очень просто, но эту "простейшую" задачу кроме нас, стоит повторить, еще никто не решил и в металле не воплотил.

Боевой опыт показал, что создатели "Витебска" достойны самых высоких государственных наград.