Войти в почту

Началось серийное производство снайперской винтовки Чукавина и ее поставки в войска

Как сообщили в концерне "Калашников", началось серийное производство снайперской винтовки Чукавина (СВЧ) и ее поставки в войска. В первую очередь снайперской винтовкой обеспечиваются армейские подразделения, участвующие в спецоперации.

Началось серийное производство снайперской винтовки Чукавина и ее поставки в войска
© Российская Газета

А совсем недавно указом президента России начальник конструкторского бюро снайперского оружия АО "Концерн "Калашников" Андрей Чукавин награжден орденом Александра Невского. Как сказано, за большой вклад в укрепление обороноспособности страны, создание и разработку новых образцов вооружения и многолетнюю добросовестную работу.

Гендиректор корпорации "Ростех", председатель общественной организации "Союз машиностроителей России" Сергей Чемезов высоко оценил работу Андрея Чукавина и конструкторско-технологического центра концерна "Калашников", который с 2016 года занимался разработкой снайперской винтовки Чукавина. Она успешно прошла госиспытания и по праву считается преемником знаменитой снайперской винтовки Драгунова (СВД), которая стоит на вооружении российской армии уже 60 лет.

Снайперскую винтовку конструктора Андрея Чукавина впервые показали на военно-техническом форуме "Армия-2017". Она предназначена для поражения живой силы противника на малых и средних дистанциях. Используется в условиях общевойскового боя. Малые габариты позволяют стрелку обойтись без дополнительного оружия, что повышает мобильность. При необходимости можно использовать СВЧ и в ближнем бою.

Не секрет, что армейским подразделениям необходима недорогая, простая в обращении и достаточно высокоточная винтовка. Таковой была СВД и должна стать, как сказано выше, СВЧ.

Снайперская винтовка Чукавина разработана по так называемой "гардинной схеме" - ее внутренние механизмы разделены на верхнюю и нижнюю части. Верхняя часть выполнена из прочного металла и принимает на себя всю нагрузку при стрельбе. На нее жестко установлен ствол винтовки. Это позволяет сделать нижнюю часть максимально легкой, поскольку она не подвержена вибрациям, а установленные на ней элементы могут быть изготовлены из облегченных полимерных материалов.

СВЧ имеет телескопический приклад с регулировкой "щеки". На планку Пикатинни по всей длине ствольной коробки можно установить любое навесное оборудование. Отмечается, что хорошей особенностью винтовки является то, что приклад, ствольная коробка и ствол находятся на одной линии, что уменьшает подброс оружия при стрельбе.

Винтовка имеет полуавтоматическую конструкцию с малым ходом газового поршня. Часть дульных газов при выстреле расходуется на перезарядку оружия. При этом затворная рама движется назад, одновременно с этим выбрасывается использованная гильза. При движении затворной рамы вперед в патронник попадает новый патрон из магазина. Винтовка готова к новому выстрелу.

Длина СВЧ варьируется от 995 до 1015 мм. Масса - 4,2 кг. Прицельная дальность - до 1200 м. Рассеяние на дальности 100 метров не превышает 30 мм. Винтовка может изготавливаться в трех модификациях в зависимости от типа применяемого патрона. Их три варианта: 7,62х54 мм, 7,62х51 мм и 8,6х70 мм. Емкость стандартного магазина составляет 10 патронов. Есть магазины увеличенной емкости - на 15 или 20 патронов.

Помимо СВЧ, которая должна стать массовым высокоточным оружием, в зоне спецоперации также применяются мощные снайперские винтовки конструкции Владислава Лобаева, в частности "Сталинград" и "Сумрак", а также винтовки Т-5000, разработанные компанией "Промтехнология", которая производит оружие под брендом ORSIS.

По данным разработчиков, эффективная дальность стрельбы "Сталинграда" составляет 1600 метров. Также в спецоперации применяется СВЛК-14С "Сумрак" (Снайперская винтовка Лобаева крупнокалиберная). Она считается самой дальнобойной и точной в мире. Способна эффективно поражать цели на дистанции в два и даже три километра. Рекорд - попадание в обозначенную цель с расстояния 4210 м в 2017 году - не побит до сих пор.