Войти в почту

Пентагон потерял больше миллиона деталей истребителей F-35

Пентагон потерял больше миллиона деталей истребителей F-35
© FBM.ru
По новому докладу Счётной палаты Соединённых Штатов (GAO), более одного миллиона запасных частей для 5G-истребителей F-35 на сумму не меньше 85 миллионов долларов бесследно исчезло за последние пять лет. Про это проинформировало 31 мая Defense News. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “Евразия Daily”.

Аудиторы из Соединённых Штатов указали, что, поскольку у правительства нет собственной системы отслеживания запчастей, должностные лица могут не знать, сколько деталей на самом деле пропало и в какую точно сумму оценивается недостача. В итоге стоимость потерянных запасных частей может оказаться заметно больше миллиона (она была определена главным подрядчиком – оборонной фирмой Lockheed Martin).

При этом возникли разногласия между офисами военного министерства Соединённых Штатов и изготовителя истребителей-бомбардировщиков F-35. Они по-разному классифицируют недостающие составные части самолётов. Это сдерживает усилия правительства по созданию собственной надёжной системы для отслеживания запчастей.

Аудиторы GAO, которые обнаружили потери, начиная с 2018 года, считают, что в рамках затратной программы F-35 правительство не может знать, правильно ли подрядчики распоряжаются запчастями.

В пояснении для Defense News фирма Lockheed Martin объявила, что подсчёт деталей, упомянутых в отчёте как утерянные, охватывает последние два десятилетия программы.

Многонациональный проект F-35, в который входят Соединённые Штаты и другие державы, такие как Британия, Страна Фьордов, Италия, канадское государство, Израиль, Япония и Южная Корея, имеет то, что GAO назвало уникальной системой управления запчастями. Все участники программы имеют доступ к глобальному пулу запчастей – от двигателей, шин и шасси до болтов и гаек. Они принадлежат военному ведомству США до тех пор, пока деталь не будет установлена на самолёт воздушного боя.

Раньше много раз сообщалось о преследующих самый передовой в данное время многоцелевой истребитель Соединённых Штатов Америки проблемах, прежде всего технического характера.

Недавно пришла информация, что предприятие-производитель Lockheed Martin может запросить у правительства США 38 миллиардов долларов на протяжении десяти лет на ремонт двигателей F-35.