Войти в почту

Как в Европе в очередной раз провалилась провокация с подбитым российским танком

С началом спецоперации на Украине русофобы в Европе развернули настоящую информационную и психологическую борьбу за умы обывателей, вот только далеко не всегда она дает те результаты, на которые рассчитывают авторы тех или иных акций. Так, в очередной раз провалилась провокация с подбитым российским танком Т-72. Накануне его установили площади Лейдсеплейн в Амстердаме. Вот только местные жители восприняли его совсем не так, как ожидалось. Они принесли цветы к сгоревшей боевой машине, выложили из них контур сердца на асфальте в память о погибших в украинском конфликте людей. Кроме того, они потребовали от властей европейских стран прекратить поставлять оружие киевскому режиму.

Как в Европе в очередной раз провалилась провокация с подбитым российским танком
© Российская Газета

Как заявила ТАСС активистка Петра Оттенхоф, выставлять на всеобщее обозрение танк, в котором погибли люди, "просто отвратительно". Она также назвала Нидерланды одной из тех стран, что ответственны за кровопролитие на Украине, ведь, как и другие члены НАТО, она накачивает киевский режим оружием. "Этот конфликт играет на руку только военной промышленности, НАТО, и мы не хотим быть его участниками. Более того, мы опасаемся эскалации, что конфликт распространится и на другие страны", - добавила Оттенхоф.

Стоит отметить, что это тот самый танк, что был выставлен в Берлине в конце февраля этого года. Тогда организаторы музея Berlin Story Bunker Энно Ленце и Виланд Гибель установили подбитый, как утверждалось, в ходе украинского конфликта Т-72 напротив российского посольства в столице Германии, водрузили на него украинский флаг и направили дуло в сторону дипмиссии. Вот только пиар-акция в поддержку киевского режима провалилась. Тысячи жителей Берлина выразили возмущение и протест против этой провокации. Они с антивоенными транспарантами пришли к танку, сбросили с него украинский флаг и возложили к танку красные розы, превратив его в стихийный мемориал жертвам конфликта. Позже у Бранденбургских ворот в немецкой столице прошел масштабный антивоенный митинг.

Кстати, среди несогласных с политикой официального Берлина оказался и Александр фон Бисмарк, правнук первого канцлера Германии. Он призвал власти ФРГ прекратить поставки оружия на Украину, аргументируя это тем, что "конфликт с Россией никому не нужен". Посол РФ в Германии Сергей Нечаев со своей стороны обратил внимание, что танки вызывают у немцев совсем не те ассоциации, которые хотелось бы сторонникам Киева, они олицетворяют победу над нацизмом, и потому к ним несут цветы и венки.

В Нидерландах этот Т-72 оказался в начале апреля. Его установили перед Музеем свободы в городе Грусбек. И тут берлинская история повторилась. Как россияне, проживающие в стране, так и местные жители стали приносить к танку цветы в память о российских военнослужащих и мирных жителях Донбасса, погибших от рук украинских силовиков. А в какой-то момент неизвестный нанес на него белой краской из баллончика букву Z. Граффити с "исторического объекта", конечно, стерли и даже пригрозили наказанием виновному, если его найдут. Впрочем, это было уже не важно, поскольку свое отношение к такому экспонату люди уже выразили.

Очередная попытка разыграть эту карту была предпринята в Амстердаме. И снова провал. А Т-72 опять стал символом грядущей победы России над украинским неонацизмом.